Воду делить с соседями по протоколу — сенат одобрил ратификацию международного документа
Фото: Pixabay.com
Сенат одобрил ратификацию протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр, сообщает Orda.kz.
Как отметил, представляя документ, сенатор Арман Утегулов, около половины водных ресурсов Казахстана формируются за границами страны.
«Мы — одно из водозависимых государств Центральной Азии. При этом наша внутренняя инфраструктура не выдерживает критики, изношены 60-70 % сетей водоснабжения, 40 % сельского населения не имеют полного доступа к централизованному водоснабжению»,подчеркнул депутат.
По его словам, водный вопрос нужно рассматривать как комплексную политику, влияющую на здоровье, социальное развитие и международное сотрудничество.
«Новый водный кодекс, принятый в 2024 году, инициировал важные реформы, но этого недостаточно. Качество воды и санитария должны быть утверждены международными стандартами. И здесь протокол по проблемам воды и здоровья играет решающую роль, это — уникальное международное соглашение, объединяющее вопросы воды и здоровья по всему миру»,добавил сенатор.
Основные обязательства стран по протоколу:
- установление конкретных и измеримых целевых показателей по водоснабжению, санитарии, гигиене и здравоохранению;
- создание и совершенствование системы надзора за заболеваниями, связанными с водой, и их раннего предупреждения;
- разработка планов действий в чрезвычайных ситуациях, обеспеченных необходимыми ресурсами по реагированию;
- усиление межведомственного взаимодействия в части обеспечения населения водой, отвечающей действующим санитарно-гигиеническим требованиям;
- вовлечение общественности в процесс принятия решений и повышению информированности населения на всех этапах водохозяйственной деятельности;
- развитие международного сотрудничества в области охраны и использования водных ресурсов, санитарии и здравоохранения.
В рамках протокола Казахстан присоединяется к институциональной структуре Конвенции, получает доступ к передовым технологиям и знаниям в области подготовки и доставки безопасной питьевой воды, а также утилизации и повторного использования сточных вод. Страна сможет принимать участие в разработке совместных систем надзора и раннего предупреждения, планов действий при чрезвычайных ситуациях.
15 ноября в Ташкенте Касым-Жомарт Токаев подписал ряд двусторонних документов между Казахстаном и Узбекистаном, среди которых — решение Высшего межгосударственного совета о создании двусторонней рабочей группы по прогнозированию водности трансграничных рек.
Читайте также:
Лента новостей
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману



