4,8 миллиарда тенге выделили на «невидимых» овец в Алматинской области
Фото: Orda.kz
Только на фиктивном племенном животноводстве похитили 1,2 миллиарда тенге, сообщает Orda.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.
Как рассказали в ведомстве, крупные нарушения удалось выявить во время проверки регионального управления сельского хозяйства. Это были незаконные выплаты, «избирательный подход» и хищения в чистом виде.
«Сумма нарушений в сфере субсидирования составила более 4,8 млрд тенге, которые подлежат возврату. По акту надзора прокуратуры уже начат процесс возмещения — и на сегодня в бюджет возвращено 110 млн тенге», говорится в сообщении прокуратуры.
Особое внимание силовики обращают на хищения в социально-производственных кооперативах, на которые приходится 1,2 миллиарда тенге. Похитили их под видом селекции племенных овец. Согласно отчётам их число в Алматинской области должно составлять 1,9 миллиона голов. Но, как подчёркивают в прокуратуре, столько их только на бумаге.
«Проверка показала, что племенных овец по области насчитывается всего 367 тысяч», говорится в сообщении.
В качестве примера хищения субсидий силовики привели одно из хозяйств Уйгурского района, которое получило 45,2 миллиона тенге. Чтобы продемонстрировать высокое поголовье овец, в СПК приписали себе животных содержащихся у других жителей района.
Сейчас по фактам хищения уже начаты пять досудебных расследований и внесены три представления на возврат незаконно выплаченных субсидий. При этом в прокуратуре отмечают, что проверки продолжаются.
Читайте также:
- «А это — Пипец»: как выхаживают животных после наводнения в Петропавловске
- «Всё поела и опять улетела». В Казахстане вспышка популяции саранчи
Лента новостей
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР
- Как будет расти экономика: Бектенов обсудил планы с экспертами
- Протестующие заживо сожгли прокурора провинции Северный Хорасан в Иране
- Трусы на сцене, политические мемы и в чём обвиняют «Дәстүр 2»: как прошла неделя в соцсетях
- Будут ли добывать золото под Степногорском? Как местные жители воюют с «Алтыналмасом»
- В Акмолинской области построят новый гидрообъект для защиты от паводков
- Мексика на очереди: Трамп заговорил о силовой операции против наркокартелей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация Госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый Налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде



