450 голов скота фиктивно вакцинировали в Павлодарской области

Прокуратурой Павлодарской области установлены грубые нарушения при проверке в сфере ветеринарии, передаёт Orda.kz.
В ходе проверки в одном из ветеринарных пунктов выявлены факты игнорирования вакцинации против сибирской язвы и бешенства у 450 животных. Ветеринарные врачи выдавали справки на животных для их последующей продажи. По факту справки о вакцинации были поддельными. Животных не проверяли на наличие опасных заболеваний.
«Выявлена фиктивная вакцинация, патологические материалы для проверки наличия особо опасных заболеваний не направлялись, предписания об изоляции подозрительных на инфекцию животных не выносились», сообщили в ведомстве.
Больше тысячи животных, у которых были положительные результаты на опасные заболевания, не были учтены. Вакцины хранились с нарушением требований законодательства и температурного режима в неприспособленных местах: в кочегарке и других подсобных помещениях.
В прокуратуре сообщили, что эти нарушения в совокупности могли привести к массовому распространению инфекции среди населения. Примером тому является случай заражения бруцеллёзом трехлетнего ребенка через употребление молока зараженного животного в Баянаульском районе.
Напомним, в Акмолинской области в августе 2023 года ввели карантин из-за сибирской язвы. Изначально вспышку заболевания зафиксировали у скота, затем с признаками заражения госпитализировали 12 человек.
Читайте также:
Лента новостей
- В Атырау задержали наркоторговца с партией на 30 миллионов тенге
- «Тренироваться у неё было непросто» — что казахстанские гимнастки говорят об отставке Ирины Винер
- Пытки в колонии Атбасара: суд присяжных оправдал бывших тюремщиков
- Насколько выросли цены на жильё в Казахстане за год
- Информационная атака на поэта Акберена Елгезека и его жену: о чём пишут в казахоязычных соцсетях
- Бизнес-курсы за два миллиарда тенге: зачем акимат Алматы платит палате предпринимателей
- Гибель ребёнка в фонтане: почему дело не дошло до суда
- Военный парад в Астане к 80-летию Победы обойдётся в 2,5 млрд тенге
- Парламент Армении принял законопроект о вступлении страны в Евросоюз
- Угрозы и риски региональной безопасности обсудили Токаев и Шойгу
- Сделка на миллиарды: замком Динары Кулибаевой в Швейцарии заинтересовалась прокуратура
- Депутат Смирнова предложила закон об иноагентах, а сама сотрудничала с Соросом
- Ревнивец из Актау «заминировал» аэропорт и морской порт, чтобы остановить любимую
- Токаев о Таджикистане: «Между нами нет нерешённых вопросов»
- Изнасиловали парня с инвалидностью: о шокирующем преступлении в Актау рассказала адвокат
- Ещё один транш выделили из фонда по возврату активов
- Неудачные вложения пенсионных в Air Astana: что говорят в Нацбанке?
- Психиатрия в кризисе? Депутаты прокомментировали нападение на ребёнка в лифте Астаны
- «Мы всё уже сдали американцам»: почему закон об «иноагентах» не нужен Казахстану
- Жертва политического террора: книги об Алтынбеке Сарсенбаеве вышли в свет