2,2 млрд тенге за крупнейшую утечку метана — «Бузачи Нефть» начала платить штраф

cover Фото: фейсбук Минэкологии и природных ресурсов

Оплачивать назначенную сумму компания будет в рассрочку, по договорённости с Минэнерго, сообщает Orda.kz со ссылкой на прокуратуру Мангистауской области.

17 декабря 2024 года был осуществлён первый платёж на сумму 270 млн тенге.

«Кроме того, ранее по представлению этой же прокуратуры ТОО "Бузачи Нефть" за нарушение экологических норм в связи с имевшей место аварией оштрафовано на сумму 362 млн тенге, которая оплачена в полном объёме», говорится в сообщении.

В сентябре 2024 года специализированный межрайонный экономический суд Алматы постановил взыскать с компании «Бузачи Нефть» более 2,2 млрд тенге и пошлину свыше 68 млн тенге за ущерб, причинённый аварией на месторождении Каратурун Южный. 

В результате аварии на месторождении произошла утечка метана, одна из крупнейших в мире. После утечки на скважине начался пожар, который тушили 200 дней: с 9 июня по 25 декабря 2023 года.

По оценкам экспертов, объём утечки метана составил 127 тыс. тонн. Влияние такого выброса на окружающую среду сравнимо с выхлопами 717 тыс. бензиновых автомобилей за год.

Компания изначально признавала только незначительную утечку, но авария оказалась настолько масштабной, что её следы было невозможно скрыть — исследователи заметили их из космоса.

Читайте также:

Лента новостей

все новости