Скандально известную компанию «Бузачи Нефть» оштрафовали на 2,2 млрд тенге за крупнейшую утечку метана
Фото: Facebook.com/Экология Комитеті Этрм
Специализированный межрайонный экономический суд Алматы постановил взыскать с компании «Бузачи Нефть» более 2,2 млрд тенге и пошлину свыше 68 млн тенге за ущерб, причинённый аварией на месторождении Каратурун Южный, сообщает Orda.kz.
Иск подавало республиканское госучреждение «Западное межрегиональное управление госинспекции в нефтегазовом комплексе Минэнерго». В результате аварии на месторождении произошла утечка метана, одна из крупнейших в мире. После утечки на скважине начался пожар, который тушили 200 дней: с 9 июня по 25 декабря 2023 года.
По оценкам экспертов, объём утечки метана составил 127 тыс. тонн. Влияние такого выброса на окружающую среду сравнимо с выхлопами 717 тыс. бензиновых автомобилей за год. Компания «Бузачи Нефть» изначально признавала только незначительную утечку, но авария оказалась настолько масштабной, что её следы было невозможно скрыть: исследователи заметили их из космоса.
В феврале 2024 года компании «Бузачи Нефть» назначили штраф в 350 млн тенге за эту утечку. При проверке, которую провёл региональный департамент экологии, концентрация метана в воздухе возле месторождения была выше нормы в 480 раз. Также выяснилось, что содержание нефтепродуктов в почве на месторождении Каратурун Южный было превышено, а саму скважину начали бурить раньше положенного срока: согласно разрешению, которое оформила компания, эту работу должны были начать только в 2024 году.
ТОО «Бузачи Нефть» существует с 1993 года и зарегистрировано в Алматы. За последние девять лет компания заплатила более 60,5 млрд тенге налогов. Владелец «Бузачи Нефть» — Мурат Сафин, крупный акционер North Caspian Petroleum и председатель совета директоров АО «Атыраумунайгазгеология». В начале 2010-х он фигурировал в казахстанском списке Forbes. Брат Мурата Сафина, Канатбек, — бывший депутат Сената РК. Казахстанские СМИ неоднократно сообщали о том, что Мурат Сафин владел элитной недвижимостью в Великобритании и Франции.
У компании «Бузачи Нефть» есть месяц, чтобы обжаловать решение суда.
Авторы: Артём Волков, Никита Дробны
Читайте также:
Лента новостей
- «Сочувствуем, но ничего не скажем» — Минобороны о матерях погибших солдат
- Половина месячной нормы снега выпала в Алматы
- Тело младенца возле мусорного бака нашли в Кентау
- Казахстан объявил в розыск мужа и свекровь убитой в Германии экс-судьи Айгуль Сайлыбаевой
- Раскрыть всех получателей зарубежных денег требуют в Казахстане
- Попросил не затрагивать Украину: о скандале с послом Эстонии в Казахстане сообщают СМИ
- Астана сжимает хватку: Казахстан перекрывает России путь к санкционным товарам
- 177 млрд на восстановление МАЭК — мажилис принял поправки в Налоговый кодекс
- Токаев поедет в Токио? Япония готовит саммит с участием стран Центральной Азии
- Нефть в Китай и разрешение Путина: что происходит с КТК после атаки дронов на Новороссийск
- КТЖ залезает в многомиллионный долг ради американских локомотивов
- Шестилетний ребёнок погиб под колёсами автобуса в Атырау
- ЕНПФ повысил пороги: в 2026 году досрочно снять пенсию станет сложнее
- Подозреваемого в убийстве павлодарского бизнесмена этапировали в Казахстан
- США выходят из НАТО? Законопроект внесли в Конгресс
- Зима пришла. Алматы засыпало снегом
- Ким и Огай начали передачу «Казахмыса» новому акционеру
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 10 декабря
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1



