2 года за 16 ножевых ранений: апелляционная коллегия отменила приговор суда

Апелляционная коллегия Алматинского городского суда отменила решение первой инстанции в отношении Владимира Кретова, обвиняемого в убийстве Евгения Афанасьева, ссылаясь на процессуальные нарушения в деле, передает корреспондент Orda.kz
В ноябре 2022 года Афанасьева нашли мертвым в своей квартире, судмедэксперты насчитали на его теле 16 ножевых ранений. Предполагается, что убийство произошло после того, как к погибшему в гости приехал приятель вместе с Владимиром Кретовым, с которым ранее Афанасьев не был знаком.

Согласно версии следствия, Кретов убил Афанасьева в результате пьяной драки. После первого судебного заседания дело было квалифицировано по статье "Умышленное убийство" по ч.1 ст. 99 УК РК. Позднее сторона защиты смогла представить доказательства самообороны и судья Мартпек Какимжанов переквалифицировал действия Кретова на "Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны" по ст.102 УК РК.

Судья апелляционной коллегии отметила, что отмена решения первой инстанции связана не с изменением квалификации деяний, а из-за выявленных процессуальных нарушений в деле.
"При поставке вопросов суд присяжных допустил ряд процессуальных нарушений. А именно все вопросы были поставлены так, что присяжные ответили утвердительно на вопросы, связанные как с убийством на почве ссоры, так и с совершением убийства при превышении пределов необходимой обороны. Это означает, что присяжные признали оба варианта утвердительными при ответе на вопрос, несмотря на их взаимоисключающий характер", – отметила судья.
Отмена решения первой инстанции означает, что дело Кретова будет рассмотрено заново.
Напомним, 2 июня Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы на два года осудил Кретова, который нанес Афанасьеву 16 смертельных ножевых ранений. Родственники погибшего сочли наказание слишком мягким и подали апелляцию.
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова