18-летний вратарь «Кайрата» вошёл в топ-5 лучших сейвов Лиги чемпионов

cover Фото: ФК «Кайрат»

Это был первый матч казахстанца на взрослом уровне, сообщает Orda.kz.

18-летний голкипер алматинского клуба «Кайрат» Шерхан Калмурза попал в топ-5 лучших сейвов первого тура Лиги чемпионов по версии УЕФА. Вратарь спас свою команду на пятой минуте матча с португальским «Спортингом», отразив удар Педру Гонсалвеша ногой, когда тот оказался один на один с ним.

Калмурза ещё и отбил пенальти на 21-й минуте игры, когда капитан «Спортинга» Мортен Юльманн подошёл к точке. Этот подвиг не остался незамеченным, и сам Шерхан вошёл в число претендентов на лучший сейв первого тура.

В списке также оказались вратари таких известных клубов, как «Галатасарай» (Угурджан Чакыр), «Наполи» (Ваня Милинкович-Савич), «Ньюкасл Юнайтед» (Ник Поуп) и «Спортинг» (Жуан Виржиния), который также продемонстрировал великолепную игру против «Кайрата».

Несмотря на яркие моменты, матч закончился поражением для «Кайрата» с счётом 4:1, но Калмурза оставил свой след в истории турнира. Он дебютировал в Лиге чемпионов на взрослом уровне, став одним из самых юных вратарей в истории турнира.

Следует отметить, что Калмурза был третьим вратарём в составе «Кайрата», но занял место в старте после травм Александра Заруцкого и Темирлана Анарбекова. Для него это был первый матч в основе команды на взрослом уровне.

Напомним, «Кайрат» потерпел разгромное поражение в дебютном матче Лиги чемпионов против «Спортинга» в Лиссабоне. Тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин отметил, что команда продемонстрировала хорошую игру в начале второго тайма, но потеряла темп и позволила соперникам забить три быстрых гола.

Читайте также:

Лента новостей

все новости