17 тысяч железнодорожных шпал заменят в Карагандинской области
«Казахстан Темир Жолы» приступили к масштабному «оздоровлению» железнодорожных путей. Они приводят в порядок дороги для безопасного движения пассажирских поездов, перевозке продуктов питания и топлива. Для укладки применяется уникальная технология, передаёт Orda.kz со ссылкой на телеканал «Астана».
На участке железной дороги Шокай – Мырза полным ходом идет работа. Специальная путевая машина меняет старые шпалы на новые. Процесс полностью механизирован и ведется под контролем специалистов. Сначала вынимаются старые шпалы, а следом очищается балласт, подсыпается щебень и укладываются новые конструкции. После всего балансировка пути. И так шаг за шагом почти за 3 дня должны пройти 4 километра пути и уложить 17 тысяч шпал. Все поезда временно идут по одной соседней линии. Небольшие задержки неизбежны, говорят в «Казахстан Темир Жолы», но это необходимо для безопасности.
«Тем самым, в летний период времени мы готовимся к осеннему периоду, когда уже начинается уборка урожая. Это своевременная доставка угля. Ближе к зимнему периоду времени будет расти поток необходимых товаров, поэтому мы готовим свою инфраструктуру», - говорит Серик Айкынбеков, первый заместитель директора по эксплуатации филиала АО НК «КТЖ» Карагандинского отделения магистральной сети.
В этом году КТЖ по центральному региону наметила большие работы: приведут в порядок 100 стрелочных переводов, заменят шпалы на 34 километрах путей и еще 75 отремонтируют. Все дефекты выявляет специальный путеизмерительный состав. Изучение записей датчиков и видеоматериалов позволяет точно найти все недочеты и устранить их, делятся специалисты. С учетом влияния на металл сильной жары летом и морозов зимой, делают это регулярно.
«Каждый год делаем осмотры. Весенний и осенний осмотры выявляют замечания по процентным отношениям по пригодности шпал, затем решением управления производятся работы по неисправностям», - говорит Абзал Сагибаев, начальник карагандинской дистанции пути филиала АО НК «КТЖ».
Такое оздоровление путей, отмечают сотрудники «Казахстан Темир Жолы», позволит в будущем увеличить скорость движения поездов, обеспечить их плавный ход и безопасность. Круглосуточные работы проходят по всему Казахстану. Приведут в порядок свыше 1 тысячи километров путей.
Лента новостей
- Жара отступает — прогноз погоды на 17 августа
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы



