1,6 млрд тенге за пять лет: «КазМунайГаз» выбирает чартерные рейсы только в экстренных случаях

В нацкомпании заверили, что будут оплачивать только фактически выполненный объем работ, сообщает Orda.kz
В социальных сетях распространилась информация о закупке услуг по авиаперелётам. Общественность возмутило, что «КазМунайГаз» решил потратить 1,6 млрд тенге на чартерные рейсы. В нацкомпании объяснили, зачем хотят потратить такую крупную сумму.
«КМГ использует чартерные рейсы в экстренных случаях при отсутствии регулярных пассажирских рейсов для оперативного решения деловых и производственных задач, в том числе во время чрезвычайных и аварийных ситуаций. В большинстве случаев, когда командировки ожидаемы и заблаговременно запланированы, компания пользуется услугами регулярных авиарейсов, таких как Air Astana, SCAT и Qazaq Air», сообщили в компании.
Как объяснил эксперт в нефтегазовой отрасли Олег Червинский, есть определённая специфика работы нацкомпании. Для оперативного вмешательства руководства или специалистов приходится вылетать на место ЧП в любое время дня и ночи, не дожидаясь подходящего рейса.
«Весной 2022 года начались перебои с отгрузкой казахстанской нефти на морском терминале КТК. Делегация "КазМунайГаза" экстренно вылетела в Новороссийск. Полёт с пересадками на двух-трёх рейсовых самолетах занял бы практически полный рабочий день. Чартерами срочно доставляются специалисты на производственные объекты КМГ в случае возникновения проблемы. Мало кто знает, но каждое лето, когда спрос и цена на авиабилеты регулярных линий зашкаливают, "КазМунайГаз" вывозит сотни детей нефтяников с экологически не совсем благополучного западного региона на отдых в детские лагеря. В такой ситуации чартерный рейс обходится дешевле регулярного и решает проблему дефицита авиабилетов. Наконец, сложно представить, чтобы руководитель КМГ предложил делегации иностранных инвесторов отправиться в Мангистаускую или Атыраускую области на переговоры рейсовым самолетом», написал Олег Червинский.
Отметим, что указанная в тендере сумма в 1,6 млрд тенге рассчитана на период с 2024 по 2028 годы. Оплату будут проводить по факту. То есть конечная стоимость услуг может оказаться меньше, чем заявленная в технической спецификации.
Читайте также:
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили