16-летнюю «невесту» украли и два месяца насиловали в Шымкенте: полиция закрыла дело
Коллаж: Orda.kz
В Шымкенте 16-летнюю девушку похитили и изнасиловали. Об этом журналисту Orda.kz рассказали родители пострадавшей. Уже два года они добиваются наказания для виновного, но дело так и не дошло до суда.
Следователи, по словам родных девочки, взяли 3,5 миллиона тенге взятки. После этого расследование остановилось, а потом дело и вовсе закрыли «за отсутствием доказательств». Родители в отчаянии.
В 2023 году девушка познакомилась с парнем в соцсетях. Он приехал к их дому. Она согласилась поговорить в машине, но парень выхватил её телефон и увёз девушку. Родители утверждают: он два месяца держал подростка в съёмной квартире, избивал и забирал её стипендию.
«Его родственники мне говорили: “Её никто замуж не возьмёт, останется сидеть дома”. Полчаса твердили такое. Потом сказали: “Чего вы добьётесь, если его посадят? Дадут 20 лет, ещё и кастрацию. Разве не жалко будет парня?” — "А если бы с вашей дочерью так поступили?" — спросил я. Они промолчали. Когда они снова начали говорить в его защиту, я сказал: вы кто — следователи или адвокаты?»рассказывает отец девочки, пожелавший сохранить анонимность.
Следователи заявили, что девушка сама хотела остаться. И привезли её к дому того самого парня. Родители считают, что было давление.
По словам матери, 23-летний «жених» издевался над их дочерью и говорил:
«Из-за тебя мы дали 500 тысяч одному и три миллиона другим. У нас ушло три с половиной миллиона. Раз тебе некуда идти, иди в горы и повесься».
Девушка попыталась покончить с собой. Её спасли преподаватели колледжа.
С тех пор семья ходит по инстанциям. Они обращались в полицию, суд и даже в Генпрокуратуру. В Астане дело по статье «Изнасилование» возбудили. Но как только материалы вернулись в регион, его снова закрыли.
«Мы в Астану ездили. В Генпрокуратуру попали на приём. Рассказали всё. Люди там другие, не такие, как на юге. Тогда по статье 120 возбудили дело. Передали в Туркестан. В итоге следователь по имени Салтанат взялась за дело, но не довела его до конца. Пришли из Шымкента и забрали, после чего закрыли», возмущается отец.
За комментарием мы обратились в полицию Шымкента. Там пояснили: дело прекратили в рамках закона.
«Во время следствия допросили обе стороны и свидетелей, провели очные ставки, изучили видеозаписи с места происшествия. Полученные данные не подтвердили факт преступления. Учитывая собранные материалы, уголовное дело прекратили. Такое решение согласовано с прокуратурой».
Родители хотят лишь одного: защитить свою дочь. И чтобы парень, «сломавший судьбу 16-летней девушки», понёс наказание.
Читайте также:
Лента новостей
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау
- Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии приземлился в Тихом океане
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу
- Гибель курсанта в Актобе из-за нераскрывшегося парашюта: вынесен приговор
- «Война, кажется, уже проиграна»: кому выгоден конфликт на Ближнем Востоке и при чём тут Казахстан
- Добычу меди и молибдена запустят в области Абай
- Сколько Евразийский банк развития вложил в экономику Казахстана за пять лет
- По делу об интиме со школьницей из Алматинской области задержали двух подозреваемых
- Как после зачистки в спецслужбах Кыргызстана арестованного казахстанца домой отпустили
- Западные инвесторы Кашагана затягивают выплату штрафа в надежде на Вашингтон
- Суд в Семее вынес приговор женщине, обманывавшей малоимущие семьи и детей с инвалидностью
- Денег нет, но вы держитесь: Минфин отказал донорам крови в повышении выплат
- Как разогнали табачный рынок и сколько курят казахстанцы, посчитали аналитики
- Казахстанцев предупредили о снеге в ближайшие дни
- Дефицит врачей: власти удвоили расходы на поддержку сельских специалистов
- Allur запускает волонтерское движение «Еңбек Жастары»
- Выступления Нурлана Сабурова рекомендовали отменить в Молдове
- «Он держится»: прокурор запросил больше пяти лет колонии основателю ЛГБТ-бара Амиру Шайкежанову
- Казахстанские предприятия обяжут передавать данные о выбросах почти в реальном времени
- Война на Ближнем Востоке внесли коррективы в календарь легкоатлетической Бриллиантовой лиги

- Казахстан занял 2 место среди женщин на чемпионате Азии по боксу

- Александр Бублик играет против сильнейшего теннисиста мира: спортсмены сделали заявление

- Российский вратарь стал гражданином Норвегии и может сыграть на ЧМ-2026
