В МВД пообещали, что жертв насилия больше не будут уговаривать прощать обидчиков

cover Фото: freepik

После принятия поправок о криминализации домашних побоев в Министерстве внутренних дел РК начнут работу с полицейскими, сообщает Orda.kz.

В кулуарах Мажилиса заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха отметил, что для реализации «закона Салтанат» нужно провести большую подготовку полицейских и научить их правильно реагировать на вызовы по фактам домашнего насилия.

«Потому что раньше всё это было в рамках Административного кодекса, я уже говорил, это гораздо проще: задержали, арестовали, через суд и всё — тему закрыли. Теперь в рамках уголовного производства это всё гораздо сложнее, в том числе и присутствие адвоката и всё остальное. Поэтому нам правда нужно провести очень большую работу, чтобы научить наших сотрудников и чтобы к моменту вступления закона в силу мы были готовы», сказал Игорь Лепеха.

Он пообещал, что теперь жертв не будут отговаривать идти до конца в обвинениях к насильникам, как было раньше.

«Отговаривать не будем, мы уже сейчас работаем. Даже сейчас в рамках Административного кодекса мы стараемся по возможности привлекать к ответственности. За вот эти "отговаривания" мы проводим проверки по всем фактам, если такое есть, пожалуйста, сообщайте. Мы будем привлекать сотрудников к ответственности», добавил он.

Около 400 женщин в год погибают от домашнего насилия в Казахстане. Сотни других женщин страдают от систематических избиений и сексуального насилия. Вот и сейчас вся страна с напряжением следит за судом над Куандыком Бишимбаевым, которого обвиняют в убийстве его гражданской жены Салтанат Нукеновой. Orda.kz собрала похожие истории о том, как мужчины расправлялись с жёнами, бывшими жёнами и сожительницами, а также о том, как их за это наказали.

Читайте также:

Лента новостей

все новости