Казахстанцам вновь придётся доплачивать за посылки из-за границы дороже 200 евро

cover Фото: Pexels

Порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования вновь снизится до 200 долларов в Казахстане, России, Беларуси, Армении и Кыргызстане, сообщает Orda.kz.

1 апреля 2024 года истечёт срок действия решения Евразийской экономической комиссии о повышении порога беспошлинного ввоза товаров с 200 до 1000 евро. Чтобы сохранить нынешний порог, необходимо решение Совета ЕЭК, в котором должны принять участие все вышеупомянутые страны, включая Казахстан.

Но, по данным двух источников портала Ведомости, подготовку новых документов никто не начал. Из чего следует вывод, что с приходом нового месяца Казахстан автоматически вернётся к прежнему порогу пошлин в 200 евро.

Отметим, что беспошлинный порог снижался несколько лет подряд. До 2019 года казахстанцы собственноручно могли завезти в страну товары стоимостью до 1000 евро, после — до 500. Также действовал весовой лимит на посылку в 31 килограмм. С января 2020 года начали облагать пошлиной покупки в зарубежных онлайн-магазинах дороже 200 евро. В апреле 2022 года порог подняли до тысячи евро.

А если стоимость посылки превышает сумму или фиксируется перевес, то необходимо доплатить 15 % от оплачиваемой суммы, превышающей порог (примерно два евро за килограмм). Кстати, доплата касается и посылок с известных для многих маркетплейсов Wildberries и Ozon из-за границы.

В Комитете госдоходов корреспонденту Orda.kz информацию подтвердили. 

Решение о продлении не приняли. Действительно, порог составит 200 евро, начиная с 1 апреля, сообщили в пресс-службе.

Читайте также:

Лента новостей

все новости