«Зона 9»: что стоит за переносом телефонного кода Казахстана?

Казахстан перейдет на новый международный телефонный код до конца года. Что будут означать цифры +997 и «зона 9» для жителей и гостей страны, какова подоплёка решения и сколько на это может уйти средств?
Корреспондент Orda.kz выяснил преимущества и недостатки плана министра цифрового развития Багдата Мусина.
После октябрьского заседания правительства глава Минцифры заявил, что перехода на новый международный телефонный код осталось ждать не так уж и долго. Заявку, поданную два года назад, в международном союзе электросвязи рассмотрят до декабря.
Если коротко, дело в том, что Казахстан делит код «+7» с Россией. Впрочем, министр заверил, что смена на +997 не связана с геополитической ситуацией в мире. Доподлинно не ясно, с какой именно цифры будут начинаться наши телефонные номера, поскольку переговоры ещё продолжаются.
Сакральная цифра
Преимущества нового кода по версии министра:
- При звонках из Казахстана зарубеж и при использовании международных цифровых сервисов будет отображаться «Казахстан»;
- Независимое распределение национального ресурса нумерации;
- Расширение национальной системы по числу абонентов и услуг.
Только вот общий ресурс сводной зоны и так составляет 700 трехзначных кодов, количество – 7 млрд телефонных номеров, а отдельный код уменьшит национальный нумерационный ресурс и ограничит возможности развития национальной сети без увеличения значности национального номера. Густонаселенные США, Канада и несколько небольших государств без проблем пользуются сводной зоной +1. Об этом нам рассказали источники в телекоммуникационной компании.

По имеющейся информации, менять номера в телефонной книге казахстанцам придется вручную, но не на +997, так как это международный телефонный код. Префикс для звонков внутри Казахстана будет другим, более коротким.
«Отображение названия «Казахстан» при звонках и сервисах уже осуществляется и без изменений в озвученной министром стезе», – добавил источник.
С другой же стороны, некоторые считают номер «+7» престижным. Цифра в некоторой степени сакральна для казахстанцев. Уникальный +7 777 777 77 77 есть только здесь. Несколько лет назад его пытались продать за 1,5 миллиона тенге. В тоже время, есть другие резервные коды зон нумерации, которые могут быть задействованы республикой при необходимости.
А как же тогда будут работать мессенджеры типа WhatsApp, Telegram или Signal? В приложениях также придётся менять номера, так как они функционируют независимо от границ.
История вопроса
Всемирная нумерация включает в себя девять зон. Специалисты поясняют, что 7-я ранее была определена Международным союзом электросвязи как единое нумерационное пространство для всех республик бывшего СССР. С обретением независимости страны одна за другой выходили из этой зоны, получая в лучшем случае трехзначный код страны из ресурса других зон нумерации.
В 1993 – 1998 годах свои коды получили:
- Эстония (+372),
- Латвия (+371),
- Литва (+370),
- Молдавия (+373).
- Азербайджан (+994),
- Грузия (+995).
- Армения (+374),
- Беларусь (+375),
- Украина (+380).
- Абхазия (+995 44).
- Кыргызстан (+996),
- Таджикистан (+992).
- Туркменистан (+993),
- Узбекистан (+998).
С лета 2006 года действует соглашение между странами об использовании нумерации 7-й зоны. Ещё более примечательно то, что когда Багдат Мусин только окончил школу, за Казахстаном уже закрепили +997. Подтверждают это IMIC-коды казахстанских SIM-карт. Здесь 997 зашифрован как 3, 4 и 5-я цифры в 20-значном коде, а также то, что другие страны пропустили позицию и заняли следующую цифру. Похоже, министр Мусин лукавил, когда говорил, что переговоры шли год при его непосредственном участии.

Сколько стоит
Летом 2022 года цифровой вице-министр Асхат Оразбек сообщал, что на все необходимые технические процедуры средства из госбюджета выделять не будут.
«Работы по переустановке и перенастройке оборудования на сетях телекоммуникаций, связанные с переходом на +997, будут выполняться за счет собственных средств операторов связи. Государственные и коммерческие структуры заблаговременно будут информированы о проводимых работах. У владельцев цифровых сервисов в течение двух лет будет возможность произвести необходимые изменения», – комментировал инфоповод вице-министр.
Независимый экономист Айдархан Кусаинов корреспонденту Orda.kz сообщил, что, конечно, на реализацию из «зоны 7» потратят небольшие средства. Ситуация напоминает эксперту переименование столицы и улиц. Только сейчас деньги и ресурсы уйдут у операторов связи, а новых проблем от последствий такого решения не избежать.
«Не думаю, что изменения в платежных системах, технологиях, переделке внутренних кодов будут дорого стоить. Это скорее операционные и административные затраты. Впрочем, могут быть трудности: сбои, непредсказуемая работа сервисов. Страшного обвала переход не вызовет, но вопрос в том, зачем этим заниматься? Или же это решение министра – упертая самоцель отделиться от зоны России? По факту, мы и так были разделены. Идея бессмысленная, надуманная – изменения ради изменений, подчёркивание собственной независимости на ровном месте», – добавил Айдархан Кусаинов.
Так, код «997» и девятая зона приближает Казахстан к странам Средней Азии. А среди возможных трудностей выделяются набор большего количества цифр, изменения каждого номера в записных книжках и зависание операционных систем. Кусаинов уверяет, переходу на новый код посвятили внимание целого министерства, в то время как в стране сохраняются другие проблемы. Более того, банковские карты, карты клиента, виртуальные магазины, Egov и остальной сервис также завязаны на телефоне. Из-за новой зоны придётся проходить регистрацию в различных сервисах заново.
Общий ресурс сейчас составляет 700 трехзначных кодов, емкость – 7 млрд номеров. Пойти по пути получения отдельного кода означает сознательно уменьшить национальный нумерационный ресурс. То есть ограничить возможности развития национальной сети без увеличения значности национального номера.
А вот такие комментарии пишут пользователи сети:

В целом, мотивация министра цифрового развития до сих пор особо неясна. Не исключается и политическая подоплёка в таком решении. Впрочем, ясно другое: глава Минцифры мог бы обратил внимание структуры на то, что реально ухудшает качество жизни казахстанцев. Это касается скорости интернет- соединения, покрытия сетей связи и защиты коммуникаций страны от внешних атак.
Что же касается телекоммуникационных компаний, национальный оператор уже показал, как может справляться с повседневными вызовами. А дополнительная нагрузка на "Казактелеком" вряд-ли пойдёт на пользу гражданам страны.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Клали кирпич на запреты? Жители Астаны вытащили чиновников на разговор из-за токсичного производства
- Токаев поздравил Макрона с Днём взятия Бастилии
- КНБ поглотил Антикор, чтобы ещё больше угрожать? Orda.kz изучила эволюцию спецслужбы
- Оскорблявшего казашек мужчину арестовали в Кыргызстане
- В тисках правосудия, или Как сойти с ума в тюрьме. Дело «чёрного генерала»
- Жара, град, грозы — прогноз погоды на 14 июля
- Пожарная лаборатория, медцентр для спасателей, новые квартиры: что происходит внутри МЧС
- В британском аэропорту разбился самолёт
- Религиозный экстремизм, наркоэкспансия, киберпреступность: глава КНБ рассказал о своей работе
- Мужчина угнал машину и разбился насмерть в Павлодаре
- Более 700 не прошли: абитуриенты сдали ЕНТ в Казахстане
- Трое в больнице: в Атырау люди отравились хлором в бассейне
- «Алаколь — зеркало всей системы»: эксперт — о провале турсезона и реакции президента
- Отсрочки по кредитам могут ввести в Казахстане, но не для всех
- На Каспии вновь зафиксировали загрязнение: экологи проводят проверку
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь