ORDA.kz пытались вывести из строя с 10000 ip-адресов со всего мира
На этой неделе сайт Orda.kz возобновил работу. Вот уже дней пять мы выходим бесперебойно, без падений.
Как удалось справиться с атаками? Благодаря помощи государства (из песни слов не выкинешь) и талантливым специалистам из компании Hoster.KZ.
"На следующий день после моего поста с криком о помощи, мне позвонили из разных государственных органов - Акорды, Департамента информбезопасности КНБ, Министерства цифровизации, Парламента с вопросом, какая нам нужна помощь. «Помогите отбить атаку!» - отвечала я людям, которых мы сами же при случае нещадно критикуем на сайте.
И нам помогли. Отбить Orda.kz от омерзительных зомби получилось у компании Hoster.KZ во главе с директором Денисом Сухачевым, при поддержке Государственной технической службы. 12 августа в течение 10 часов Hoster.KZ перенесли нас на собственные серверы, подключили к системе защиты от атак и оживили сайт, запустили его в работу", - рассказала подробности кибервойны главный редактор Orda.kz Гульнар Бажкенова.
По словам Дениса Сухачёва, это были самые мощные атаки в Казнете - паразитный трафик доходил до 800 гигабит в секунду. Сайт пытались вывести из строя более чем с 10 000 ip-адресов со всего мира. Количество запросов на сайт доходило до 105 000 в секунду. На момент написания этой новости отбито 363 атаки продолжительностью от нескольких минут до суток.
График атак - на уровне сети, до 800 гигабит в секунду (0,8 терабит).
Атаки не останавливаются, но успешно отбиваются на уровнях L3 и L7.
"Мы, журналисты Orda.kz, благодарны всем, кто помог и помогает нам работать, доносить свою информацию до читателей. Кто защищает нас. Мне запомнились слова руководителя Департамента информбезопасности КНБ Сергея Журавлева: для нас нет и не должно быть разницы, если нападают на государственное учреждение или у старушки украли кошелёк - мы должны защищать одинаково всех. Хочется надеяться, что так оно и есть. В такой стране и жить как-то надежней.
Отдельно радует, что в Казахстане есть специалисты такого уровня, как Hoster.KZ и ГТС. Не говоря уже о их самоотверженности, профессиональной гордости, они буквально сутками не спали! Без всякого преувеличения, это настоящая кибервойна! И наша битва, к сожалению, не закончена. Атаки продолжаются. Но мы стоим. Простите за пафос, но за нами теперь мощь Республики Казахстан и незаурядные мозги наших новых друзей из Hoster.KZ.
Ах да, сотрудников редакции пытались подкупить тем, чтобы они навредили сайту. Но крысы у нас не водятся!" - подытожила Бажкенова.
Лента новостей
- Каждый третий отрицательный: как казахстанцы относятся к тесту на отцовство
- Метель и туман — прогноз погоды на 11 февраля
- «Изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт о новом Налоговом кодексе
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении шести млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом — Токаев о чиновниках



