ORDA.kz пытались вывести из строя с 10000 ip-адресов со всего мира
На этой неделе сайт Orda.kz возобновил работу. Вот уже дней пять мы выходим бесперебойно, без падений.
Как удалось справиться с атаками? Благодаря помощи государства (из песни слов не выкинешь) и талантливым специалистам из компании Hoster.KZ.
"На следующий день после моего поста с криком о помощи, мне позвонили из разных государственных органов - Акорды, Департамента информбезопасности КНБ, Министерства цифровизации, Парламента с вопросом, какая нам нужна помощь. «Помогите отбить атаку!» - отвечала я людям, которых мы сами же при случае нещадно критикуем на сайте.
И нам помогли. Отбить Orda.kz от омерзительных зомби получилось у компании Hoster.KZ во главе с директором Денисом Сухачевым, при поддержке Государственной технической службы. 12 августа в течение 10 часов Hoster.KZ перенесли нас на собственные серверы, подключили к системе защиты от атак и оживили сайт, запустили его в работу", - рассказала подробности кибервойны главный редактор Orda.kz Гульнар Бажкенова.
По словам Дениса Сухачёва, это были самые мощные атаки в Казнете - паразитный трафик доходил до 800 гигабит в секунду. Сайт пытались вывести из строя более чем с 10 000 ip-адресов со всего мира. Количество запросов на сайт доходило до 105 000 в секунду. На момент написания этой новости отбито 363 атаки продолжительностью от нескольких минут до суток.
График атак - на уровне сети, до 800 гигабит в секунду (0,8 терабит).
Атаки не останавливаются, но успешно отбиваются на уровнях L3 и L7.
"Мы, журналисты Orda.kz, благодарны всем, кто помог и помогает нам работать, доносить свою информацию до читателей. Кто защищает нас. Мне запомнились слова руководителя Департамента информбезопасности КНБ Сергея Журавлева: для нас нет и не должно быть разницы, если нападают на государственное учреждение или у старушки украли кошелёк - мы должны защищать одинаково всех. Хочется надеяться, что так оно и есть. В такой стране и жить как-то надежней.
Отдельно радует, что в Казахстане есть специалисты такого уровня, как Hoster.KZ и ГТС. Не говоря уже о их самоотверженности, профессиональной гордости, они буквально сутками не спали! Без всякого преувеличения, это настоящая кибервойна! И наша битва, к сожалению, не закончена. Атаки продолжаются. Но мы стоим. Простите за пафос, но за нами теперь мощь Республики Казахстан и незаурядные мозги наших новых друзей из Hoster.KZ.
Ах да, сотрудников редакции пытались подкупить тем, чтобы они навредили сайту. Но крысы у нас не водятся!" - подытожила Бажкенова.
Лента новостей
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро



