Золотая птица: как российский дефицит повлияет на стоимость курятины в Казахстане
Сразу в нескольких крупных городах России наблюдается дефицит мяса курицы. Информация об этом появилась в канун новогодних праздников. Как тенденция отразится на казахстанских потребителях, корреспонденту Orda.kz рассказал президент «Союза птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов.
Российские власти объяснили пропажу курицы с прилавков тем, что ее раскупили перед праздниками и долгими каникулами. Торговые сети якобы не стали завозить мясо птицы с запасом, ведь это скоропортящийся товар.


Казахстанский эксперт и президент ассоциации «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов считает, что как такового дефицита курятины в России действительно нет.
«Сокращение поставок курятины может быть вызвано двумя причинами: морозами и птичьим гриппом. Поэтому нехватка мяса птицы — скорее временное явление», поясняет эксперт.
Шарипов добавил, что в Казахстане таких проблем нет, а исчезновение курицы с полок российских магазинов не отразится на отечественных потребителях.
«В 2023 году в Казахстане произвели более 350 тысяч тонн мяса птицы. Кроме этого, 140 тысяч тонн птицеводческой продукции ежегодно поступают из США. Поэтому мы сможем обеспечить нашего потребителя курятиной. Лишь некоторые отечественные фабрики отправляют продукцию в Россию, но даже при таком раскладе казахстанцы без мяса не останутся».
Что насчёт цен?
По словам Шарипова, отечественные фабрики продают посредникам мясо курицы от 850 до 950 тенге за килограмм (в зависимости от категории) и повышать ценник не планируют:
«Зимой курицы несутся плохо, поэтому стоимость яиц и мяса растет. Но окончательную цену поднимают не фабрики, а посредники и магазины».
В Казахстане курица — самая недорогая альтернатива красному мясу, которое иногда стоит в четыре раза дороже. В популярном супермаркете цены на птицу варьируются от 1000 до 3500 тенге.


Ранее Orda.kz разбиралась в том, стоит ли ожидать повышения цен на яйца в Казахстане.
Читайте также:
- Тревожиться или нет: что произойдет с ценами на яйца и мясо птицы, если Россия введёт запрет на их экспорт
- ДТП с автобусом в Алматы: с водителя и адвоката взяли подписку о неразглашении
- Россия хочет запретить транзит птицы из США в Казахстан: что будет с ценами на курятину?
- Разницу оплатит государство: как помогут фермерам, чей урожай пострадал из-за непогоды
Лента новостей
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании слиться с «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов



