Золотая лихорадка: в Акмолинской области погибли трое незаконных старателей

Трое чёрных старателей погибли с начала года на золотодобывающих рудниках Акмолинской области, сообщает Оrda.kz со ссылкой на прокуратуру региона.
Один из них скончался в результате взрывной волны. В надзорном ведомстве отмечают, что ранее мужчина уже был привлечён к ответственности за незаконное проникновение на рудники.
«За последние пять лет за незаконное проникновение на шахты к административной ответственности по статье 506 КоАП привлекли 4 295 человек, 480 из них – повторно, более трёх раз – свыше 100 человек. За последние два года начаты восемь досудебных расследований за незаконные проникновения на охраняемые объекты», – пояснили в прокуратуре.
Напомним, на территории Степногорского региона расположены золотодобывающие рудники группы компаний «Алтыналмас». Несмотря на предусмотренную законом ответственность там наблюдаются многочисленные факты незаконного проникновения в подземные шахты.
В прокуратуре добавляют, что за подобные правонарушения предусмотрены административная ответственность по статье 506 КоАП и уголовная ответственность по статье 269-1 УК РК, их санкции предусматривают от семи до десяти лет лишения свободы.
Читайте также:
- По подозрению в незаконной добыче золота в области Улытау задержаны 23 человека
- Не все то золото, что блестит: 90% ювелирного рынка Казахстана находится в тени
- Схватка за золото в Алматинской области: история рейдерского захвата при участии МИИР
Лента новостей
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- «Манчестер Юнайтед» решил начать экономить даже на сувенирах
- ПСЖ уничтожил «Реал» и вышел в финал клубного чемпионата мира
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- Спорт вне эмоций и веры: в Казахстане ввели новые ограничения для своих атлетов