«Знал, где лежит сейф»: открывший стрельбу в элитном ЖК Алматы грабитель получил 16 лет тюрьмы
Фото: Elements.envato.com
Ограбление произошло накануне Нового года в элитном жилом комплексе Nef Uptown в Алматы. Мужчина проник в квартиру, открыл стрельбу по хозяевам и скрылся. Благодаря умной технике его удалось найти. На днях суд поставил в этом деле точку. Преступник получил 16 лет лишения свободы, сообщает Orda.kz.
Рассказываем, как всё произошло. 20 декабря 2024 года мужчина пришёл в квартиру супружеской пары. Доверчивые хозяева открыли дверь и оказались один на один с вооружённым преступником. В доме не было ни охраны, ни камер наблюдения.
Женщина получила пулю в грудь и серьёзное ранение руки. Муж вышел на шум, он тоже оказался под прицелом. Его спасла срочная операция, которая длилась больше пяти часов. Всё это произошло средь бела дня. Грабитель же спокойно покинул здание. Ни камер, ни свидетелей, ни следов.
Подробности о том, как удалось поймать беглеца, в фейсбуке рассказал друг пострадавших Алишер Еликбаев.
«Детей дома не было, только муж и жена. Они пытались выяснить, что ему нужно, отдать всё, что имеется дома, но вместо этого преступник приказал лечь на пол и попытался связать их. Друзья подумали, что их пришли не грабить, а убивать, поэтому решили оказать сопротивление и спасти свою жизнь. Бандит открыл по ним огонь. Мы обычно ругаем наших полицейских, но тут я могу их только похвалить. Преступник был в маске и скрылся с места происшествия. Но тут на помощь приходит умный замок с камерой, который на всякий случай фотографирует любую активность у дверей»,
описывает события того дня Алишер Еликбаев.
Именно камера этого смарт-замка запечатлела мужчину в маске. Лица видно не было, но на голове у него была шапка с заметной биркой бренда. Шапка стала первой уликой.
«Полицейские по этой шапке проследили подозреваемого от ЖК до остановки. Тот пять раз сменил автобусы и троллейбусы, пытаясь замести следы и вышел в нижней части города. Параллельно следователи выяснили, где была приобретена шапка и какой картой оплачивалась покупка. Также был отслежен неизвестный номер мобильного телефона, который в момент преступления подавал сигналы из того дома, но не принадлежал никому из соседей. Ну и спустя несколько недель грабителя задержали»,
продолжил рассказ Еликбаев.
Самое поразительное — личность нападавшего. Им оказался руководитель компании, которая полтора года назад устанавливала в этой же квартире мебель и сейф. Он знал, где что находится.
«Несколько огнестрельных ранений, литры потерянной крови, несколько операций и недели проведенные в больнице. Слава Богу, оба живы, сейчас восстанавливаются на берегу Средиземного моря»,
поделился блогер.
Теперь бывший «мастер» отправляется в тюрьму на 16 лет.
Читайте также:
Лента новостей
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы



