Зловонный вопрос беспокоит жителей Атырау
С приходом тепла ручьи из фекальных вод текут по одной из улиц Атырау. Они текут в сотне метров от расположенной неподалеку школы.
Дело в том, что у дома по улице Автобаза один септик находится за территорией дома, и, судя по всему, хозяева экономят на его опорожнении, передает корреспондент Orda.kz Полина Нечаева. В результате скопившаяся жидкость выливается из переполненного септика наружу. Правда, практичные хозяева догадались сделать траншею, чтобы фекальные воды не застаивались на месте, а уходили подальше от их дома. Однако соседям этот проект мешает спокойно жить и дышать.
- Мы живем здесь около трех лет, и каждый год одна и та же история. Остальным соседям или все равно, или они уже просто устали бороться. Летом все это гниет и ужасно воняет. Все зарастает камышами. По дороге пройти невозможно. Мухи и комары здесь тучами летают. Детей сюда мы не пускаем гулять. Это же антисанитария полная. В акимат писали. Нам отвечают, чтобы мы обращались к участковому. А что может сделать участковый?! Была бы подведена канализация к домам, такой проблемы бы не было, - говорит жительница дома по улице Автобаза Елена Купреева.
Она рассказала, что на обслуживание своего септика объемом 8 кубов у них уходит 16 тысяч в месяц, так как откачивать его приходится два раза в месяц как минимум.
- Мы уже неоднократно разговаривали с соседями по этому поводу. Они каждый раз обещают устранить, а по факту только прикрывают картонками, ветками и травой весь этот ужас. И всё. Но это - не решение проблемы. Двадцать первый век на дворе. А нашу улицу прогресс обошел стороной, - сетует Елена Купреева.
Зловонные реки преграждают путь и ученикам школы №5, которая расположена неподалеку. Некоторые учащиеся идут именно этой дорогой. Наступают в образовавшиеся лужи и несут это все на своей обуви с собой в школу.
Местный акимат занимается отписками:
- Мы не обслуживаем частные септики. Обратитесь к своему участковому полиции.
Тогда о каком качестве жизни можно говорить, о каком здоровье нации?
Автор: Полина Нечаева
Лента новостей
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить



