Журналистку Пахшану Азизи приговорили к смертной казни

cover Фото: Hengaw.net

Курдскую журналистку, социального работника и бывшую политзаключённую Пахшану Азизи обвинили в мятеже и приговорили к высшей мере, сообщает Orda.kz со ссылкой на Hengaw.net.

Пахшан Азизи обвинили в мятеже и членстве в антиправительственных группах. Как сообщают правозащитные организации, её держали под стражей 193 дня, подвергали давлению и не давали возможности связаться с адвокатами. Журналистку арестовали 4 августа 2023 года. Источники также сообщили об аресте нескольких членов её семьи, которые впоследствии были освобождены через несколько дней.

Как сообщает Медиазона, Исламский революционный суд в Тегеране в отсутствии адвокатов назначил ей смертную казнь.

Пахшан Азизи и раньше подвергалась арестам из-за активистской деятельности. Её арестовывали в 2009 году во время протестного митинга курдских студентов в Тегеранском университете. После четырёх месяцев заключения её освободили под залог в 100 миллионов туманов. Из-за постоянного давления и угроз со стороны иранских служб безопасности Пахшан Азизи позже покинула Иран. Она посвятила себя исследованию и улучшению положения женщин в Иракском и Сирийском Курдистанах. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости