Журналист Данияр Адилбеков останется под стражей до суда
Межрайонный суд по уголовным делам в Астане принял решение о начале процесса по делу журналиста Данияра Адилбекова, которого обвиняют в написании «ложного доноса» за посты в соцсетях, сообщает Orda.kz.
Решение вынесла судья Асель Мукушова.
«Принять к производству суда уголовное дело по обвинению Данияра Адилбекова о статьям 419 ч. 3 (Заведомо ложный донос из корыстных побуждений), 274 ч. 2 п. 3 (Распространение заведомо ложной информации) и Ерлана Саудегерова по статьям 28 ч. 3 (Организация преступления), 419 ч. 3 УК РК. Назначить главное судебное разбирательство на 5 августа в 10.00 утра. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Адилбекова и Саудегерова сохранить, продлить до рассмотрения дела по существу», указано в решении суда.
Ерлан Саудегеров — нефтетрейдер, который, по версии следствия якобы заказал Данияру Адилбекову размещение в постах в Telegram ложной информации.
Данияра Адилбекова задержали 27 марта. Поводом послужили его публикации в анонимном телеграм-канале «Дикая орда». Оказалось, что на журналиста написали заявление вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, журналистка Гульжан Ергалиева и арабский инвестор столичного аэропорта Юсуф Рашед Альджаудер.
За публикации о вице-министре энергетики Адилбекову вменяют ложный донос. 17 апреля журналист написал письмо коллегам из ИВС, заявив, что его преследуют за правду те, «кто разворовывает страну и лоббирует интересы эксклюзивного покупателя казахстанской нефти Vittol». Также он заявлял о давлении на его беременную супругу.
В расследовании множество странных обстоятельств. Неожиданно в деле появилось упоминание трупа, которое позднее суд назвал «технической ошибкой». Дело Данияра Адилбекова передали в суд 15 июля, при этом даже не уведомив его адвоката. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений



