Журналист Данияр Адилбеков останется под стражей до суда
Межрайонный суд по уголовным делам в Астане принял решение о начале процесса по делу журналиста Данияра Адилбекова, которого обвиняют в написании «ложного доноса» за посты в соцсетях, сообщает Orda.kz.
Решение вынесла судья Асель Мукушова.
«Принять к производству суда уголовное дело по обвинению Данияра Адилбекова о статьям 419 ч. 3 (Заведомо ложный донос из корыстных побуждений), 274 ч. 2 п. 3 (Распространение заведомо ложной информации) и Ерлана Саудегерова по статьям 28 ч. 3 (Организация преступления), 419 ч. 3 УК РК. Назначить главное судебное разбирательство на 5 августа в 10.00 утра. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Адилбекова и Саудегерова сохранить, продлить до рассмотрения дела по существу», указано в решении суда.
Ерлан Саудегеров — нефтетрейдер, который, по версии следствия якобы заказал Данияру Адилбекову размещение в постах в Telegram ложной информации.
Данияра Адилбекова задержали 27 марта. Поводом послужили его публикации в анонимном телеграм-канале «Дикая орда». Оказалось, что на журналиста написали заявление вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, журналистка Гульжан Ергалиева и арабский инвестор столичного аэропорта Юсуф Рашед Альджаудер.
За публикации о вице-министре энергетики Адилбекову вменяют ложный донос. 17 апреля журналист написал письмо коллегам из ИВС, заявив, что его преследуют за правду те, «кто разворовывает страну и лоббирует интересы эксклюзивного покупателя казахстанской нефти Vittol». Также он заявлял о давлении на его беременную супругу.
В расследовании множество странных обстоятельств. Неожиданно в деле появилось упоминание трупа, которое позднее суд назвал «технической ошибкой». Дело Данияра Адилбекова передали в суд 15 июля, при этом даже не уведомив его адвоката. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



