Арестованный журналист Данияр Адилбеков обратился к коллегам

cover Фото: Facebook / Данияр Адилбеков

Он написал письмо из ИВС, сообщает Orda.kz

 В нём журналист говорит о том, что его задержали 27 марта по заявлению вице-министра энергетики Ерлана Аккенженова. 

«Призываю вас, независимые СМИ страны, провести журналистское расследование. У меня есть вопросы: была ли проверка в отношении Ерлана Аккенженова, чтобы утверждать, что это заведомо ложный донос? Я не писал на него заявление в правоохранительные органы, а лишь призывал компетентные органы, а это может быть Комитет по этике Министерства энергетики РК. Хоть как-то были проверены доводы? Ответ — нет. Я считаю, что меня судят за правду те, кто разворовывает страну и лоббирует интересы эксклюзивного покупателя казахстанской нефти Vittol», заявил Адилбеков. 

Почему-то ему вменяют не клевету или распространение заведомо ложных сведений, а статью 419 УК РК («Заведомо ложный донос»). Делом занимается КНБ, а самого Адилбекова водворили в ИВС на два месяца. Хотя обычно такие споры разбираются в гражданском порядке. 

«Многие из вас знают меня лично. Сегодня я решил обратиться к вам. Нет, я не прошу меня освободить. Я просто хочу, чтобы вы знали и мою правду. Меня арестовали по заявлению вице-министра энергетики Ерлана Аккенженова»,сказал Адилбеков. 

В Министерстве энергетики РК пообещали дать комментарий по этому поводу. 

Кроме того, по заявлению руководителя проекта Elmedia Гульжан Ергалиевой в Астане завели уголовное дело в отношении руководителей анонимного телеграм-канала «Дикая Орда». В этом деле, по её словам, тоже фигурирует имя Адилбекова. Также, по словам Ергалиевой, в Алматы подняли вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении главного редактора Ratel Марата Асипова. 

Лента новостей

все новости