Журналистка Асем Жапишева вышла из ИВС после ареста за одиночный пикет

Активистка рассказала в своём инстаграме, что освободилась из изолятора временного содержания после пятнадцатидневного ареста, сообщает Orda.kz.
«Асем Жапишева передаёт слова благодарности всем, кто поддерживал её передачами и письмами в течение 15 суток. Сатира — не преступление!», говорится в посте.
Журналистка получила административное наказание за одиночный пикет в поддержку Темирлана Енсебека. С плакатом «Сатира — не преступление» утром 20 января она вышла к зданию Казахского национального театра оперы и балета. Спустя менее пяти минут девушку задержала полиция.
Асем Жапишева обратилась к президенту страны, заявив, что преследования за шутки — «попытка подавить критику».
Ей вменили часть семь статьи 488 КоАП РК — «Нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний».
«В Казахстане сейчас очень тяжёлая ситуация со свободой слова, очень тяжёлая ситация у журналистов, политзаключённых. Хотелось бы, чтобы этот случай стал хотя бы маленьким, но шагом к тому, чтобы гражданское общество объединилось и в Казахстане наконец наступили настоящие политические реформы», заявила Асем после выхода из ИВС.
В понедельник 3 февраля журналист Руслан Бикетов, также арестованный на 15 суток за пикет в поддержку администратора сатирического канала QazNews24, вышел на свободу.
Темирлана Енсебека задержали 17 января в Алматы, силовики провели обыск в его квартире. Накануне стало известно, что его отправили за решётку и завели на него дело по статье 174 Уголовного кодекса РК — разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.
Читайте также:
Лента новостей
- Focus на инклюзивность
- Холод и туман: прогноз погоды на 16 октября
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области