Журналиста Лукпана Ахмедьярова задержали в Астане

Журналиста, гражданского активиста и автора ютуб-канала «Просто журналистика» задержали во время съёмок ролика в Астане, сообщает Orda.kz.
Ахмедьяров успел выйти в прямой эфир на своей странице в Instagram. На видео он предположительно сидит в полицейском автомобиле, рядом находятся люди в форме. Один из них в какой-то момент попытался отобрать у журналиста телефон (безуспешно).
«Подошли полицейские, посадили насильно в машину. Говорят, что есть некое уголовное дело в моём отношении, и в рамках этого уголовного дела пытаются привлечь меня. Сейчас мы едем куда-то. Меня задержали возле «Триатлон парка», — сказал Лукпан Ахмедьяров.
Журналист подчеркнул, что связывает своё задержание с профессиональной деятельностью. Недавно он писал о гражданах Казахстана, которых якобы заставляют участвовать в российско-украинском военном конфликте на стороне РФ.
«Я так полагаю, что это связано с тем, что я опубликовал пост по поводу казахстанцев, которых в Россию заманили. Их родственники обратились ко мне и рассказали, что их заставляют ехать на войну. Сегодня казахстанское консульство в Казани заявило, что эта информация опровергнута и не соответствует действительности. Скорее всего, с этим всё и связано».
После этих слов человек в полицейской форме попросил Ахмедьярова прекратить съёмку.
Редакция Orda.kz запросила комментарий в столичном департаменте полиции.
Лукпан Ахмедьяров внимательно следит за этническими казахами, которые участвуют в российско-украинской войне. В прошлом году он несколько раз публиковал информацию об уроженцах Казахстана, завербовавшихся в Вооружённые силы РФ и погибших в Украине. Из-за этого летом 2024 года бывший житель Уральска даже требовал возбудить уголовное дело против Ахмедьярова. Сам журналист объяснил претензии к нему тем, что автор заявления в Следственный комитет России — «просто рашист».
Читайте также:
Лента новостей
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие
- Непогода в Алматы: коммунальщики перешли на усиленный режим работы
- По документам уничтожали, по факту перепродавали: в Жамбылской области задержаны сотрудники ДЭР
- Казахстанской журналистке запретили въезд в Россию
- Обещал квартиры: застройщик украл у жителей ВКО более миллиарда тенге
- Первая леди Казахстана захоронена на родовом кладбище Назарбаевых?