«Живём как на пороховой бочке»: жители многоэтажек в Актобе требуют убрать газовую заправку от домов
Фото: Orda.kz
Люди говорят, что опасный объект много лет находится рядом с их дворами, и обращаются к властям с просьбой решить проблему. Между тем в девятиэтажных домах живут более 1,5 тысячи человек, сообщает Orda.kz.
Жители четырёх девятиэтажных домов по улице Набережная в Актобе требуют перенести автогазозаправочную станцию подальше от жилых домов.
«Мы неоднократно писали в ЖКХ, обращение было, собрание было. К нам пришли из отдела предпринимательства, из акимата двое представителей. Показывали нам бумажки, что эта газовая заправка была приобретена до возведения этих наших жилых зданий, то есть в начале 2000-х годов. Но это не означает, что она должна находиться в жилых кварталах. Мы боимся, не дай бог что случится. Кто нам возместит убытки?»говорит жительница дома Алмагуль Токтауова.
С ней согласны и другие жильцы, которые устали не только бояться, но и постоянно дышать воздухом с запахом газа.
«Боимся, во-первых, газовая заправка рядом. Во-вторых, летом мы не можем открывать окна. Ночью, под вечер здесь всегда запах, очень сильный запах. А машин здесь в день, наверное, больше тысячи заправляется. Какая-то неисправность одной машины, и беды не миновать»,отметил Сабыржан Бисенгалиев.
В 2023 году жильцы обращались в акимат. В отделе предпринимательства тогда ответили, что расстояние между заправкой и домами соответствует техническому регламенту и составляет 56,6 метра.
Однако спасатели указывают, что минимальная безопасная дистанция должна быть не менее 60 метров. В департаменте по чрезвычайным ситуациям сообщили, что автогазозаправку включили в план проверок на промышленную безопасность.
«АГЗС будем проверять. Полномочия у нас по мерам оперативного воздействия. При несоответствии проектной документации станция будет опломбирована, а деятельность могут приостановить»,сообщил главный специалист управления промышленной безопасности ДЧС области Ердаулет Ерболатулы.
Опасения жителей усилились после недавнего ЧП в городе. 3 марта в жилом массиве «Кирпичный» загорелся надземный резервуар с автогазом. Огонь перекинулся на вторую цистерну, газовоз и помещение операторной. Взрыв был настолько сильным, что в близлежащих домах дрожали стены и падали люстры, хотя заправка находилась в сотнях метров от жилых домов.
Жители улицы Набережной не хотят ждать подобного происшествия рядом со своими домами и требуют, чтобы власти как можно быстрее решили вопрос с опасным соседством.
Читайте также:
Лента новостей
- Ураган обрушил трубу на заводе в Аксу
- «Жить не на что»: сотрудница Teez заявила о двухмесячной задержке зарплаты в компании
- Камеры и ИИ: как Астана поднялась в мировом рейтинге безопасности
- «Живём как на пороховой бочке»: жители многоэтажек в Актобе требуют убрать газовую заправку от домов
- Сотрудников в Казахстане массово переводят в самозанятые? КГД начал проверки
- Табуретка, видео для начальства и «примирение»: что случилось с солдатом в области Жетысу
- Иран начал минировать Ормузский пролив — реакция США
- Метели и ветер — прогноз погоды на 11 марта
- Суррогатная мать в Алматы осталась без оплаты после отказа родителей от ребёнка
- Убийство в Жангелдине: подозреваемый показал следствию место преступления
- С 12 марта камеры в Алматы начнут фиксировать новые нарушения водителей
- Токаев осудил удары по ОАЭ со стороны Ирана
- Зарплаты задерживали, графики нарушали — что показала проверка Burger King
- Air Astana приостанавливает полёты в Дубай до конца марта
- Казахстан сможет заработать на войне в Иране
- В ЦИК объяснили, что запрещено в день тишины перед голосованием
- Господдержка доброй воли: казахстанский волонтёр о новом статусе и помощи на уровне закона
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало с начала года: где сильнее всего?



