Жителя Уральска приговорили к году ограничения свободы за пост в Facebook
Судья Уральского городского суда Кайрат Утешев приговорил казахстанца Орынбая Охасова к одному году ограничения свободы, передаёт "Уральская неделя".
Охасов был осуждён по части 2 статьи 405 УК РК «Участие в запрещённом экстремистском движении».
По словам судьи Кайрата Утешева, подсудимый принимал участие в незаконных митингах, пропагандировал и размещал на своей странице в Facebook информацию о партиях «Демократический выбор Казахстана» и «Коше партиясы».
Охасов в зале суда заявил, что Конституция Казахстана гарантировала ему свободу слова. После оглашения приговора судья Утешев отметил, что в Казахстане Конституция действительно гарантирует гражданам свободу слова, но Охасов «принимал участие в запрещённых законом экстремистских движениях».
Во время ограничения свободы подсудимому запрещается участвовать в политических мероприятиях, а в случае нарушения этого условия ограничение свободы будет заменено на лишение свободы.
В 2021 году Орынбай Охасов трижды подвергался административному аресту за высказывание своего мнения и участие в мирных митингах.
На протяжении всего судебного процесса он неоднократно заявлял, что не является экстремистом, а всего лишь выражал своё мнение.
Адвокат Орынбая Охасова Жанболат Кульжанов сообщил, что его подзащитный не согласен с приговором суда и намерен его обжаловать.
«Никакого состава преступления со стороны Охасова я не увидел, и он правильно говорил, что это его мнение. В данном случае это настоящее ограничение свободы слова и выражения собственного мнения. Никаких доказательств в материалах дела нет. Приговор, который в данном случае вынес суд и вообще приговоры по этой статье – это всё политическое преследование именно с целью заставить всех замолчать. Это желание запугать население, гражданских активистов на примере Охасова, показать всем остальным, что они тоже будут осуждены в любом случае», – прокомментировал приговор правозащитник Павел Кочетков.
Лента новостей
- Путин написал статью о Казахстане: союз, АЭС и миллиарды инвестиций
- Суды отказали активистам Мовлаеву и Емельяновой в жалобах на отказ в убежище
- Перед праздником в Казахстане доллар подорожал сразу на пять тенге
- В Аркалыке произошёл крупный пожар в здании школы
- Из-за взрыва в частном доме погибла 58-летняя жительница Актобе
- Число отказов от гражданства Казахстана сократилось почти в 40 раз
- В Алматы прошел форум к 90-летнему юбилею Олжаса Сулейменова
- В АРРФР выставили претензии к Home Credit Bank из-за рисков в управлении
- Удивительного школьника из Шымкента пригласили в 74 университета мира
- Сериал «140 баллов»: нереальная история о реальном ЕНТ
- В Казахстане готовят альтернативу ЕНТ
- Тайские полицейские переоделись в танцовщиц, чтобы поймать наркопреступника
- Общественность поддержала проект Almaty Superski: как прошли слушания по Кок Жайляу
- Полмиллиона мест и дешёвые билеты: о путешествиях летом высказались в Минтрансе
- Каждый пассажир КТЖ обходится Казахстану в восемь тысяч тенге
- Турецкое объединение Зиятдина Касанова ликвидировали в Алматы и забрали целое здание
- Роман «Белый саксаул»: скрюченная книжная родословная
- В Казахстане могут отказаться от СОР и СОЧ
- В военкомате Карагандинской области начали проверку после «облавы» на студентов
- Кок-Жайлау под лыжи: на слушаниях раскрыли детали мегакурорта Almaty Superski



