Жители посёлка Майкаин почувствовали подземные толчки
Фото: Orda.kz
В январе прошлого года на дороге, ведущей к шахте Майкаинского рудника в Павлодарской области, из-за обвала грунта под землю провалился автобус с четырьмя спасателями. Ну а сегодня жители одноименного посёлка жалуются на подземные толчки. Что обеспокоенным людям отвечают в госорганах, выясняла Orda.kz.
Посёлок Майкаин Баянаульского района расположен неподалёку от рудников предприятия АО «Майкаинзолото».
«Толчки ощущали. Мне родные, которые там живут, звонили утром, чтобы сообщить об этом. Они были испуганы»,
рассказал «Орде» бывший житель посёлка Канат.
По данным ОЧС Баянаульского района, АО «Майкаинзолото» проводило взрывные работы лишь накануне — 8 января в 19.08.
«9 января в 09.55 поступила информация о том, что в Баянаульском районе жители посёлка Майкаин ощутили вибрацию земли. По данным Казахстанского национального центра, 9 января в 06.44 на территории Павлодарской области между городами Павлодар и Экибастуз зарегистрировано событие магнитудой 3,3, класс 7,3 (неощутимое). На место выехал начальник ОЧС А. Кожайбердиев и аким Баянаульского района»,
говорится в распространённом в социальных сетях сообщении.
О подземном толчке пишет и сайт «Восход солнца», где публикуют в том числе карту землетрясений.
По словам сельчан, явление происходит не впервые. Раньше на вибрацию жаловались жители так называемого района Шанхай, дома которого расположены ближе всего к предприятию. Люди подозревали, что дело во взрывных работах в шахтах.
В конце прошлого года аким Павлодарской области Асаин Байханов официально сообщил, что опасности для строений и людей нет. По его словам, такой вывод сделали независимые компании, занимающиеся геологическими исследованиями. Тем не менее, жителей нескольких десятков домов «Шанхая» (среди этих домов много ветхих) было решено переселить. Сейчас идёт работа над проектно-сметной документацией на строительство новых зданий.
Напомним, 4 января 2024 года на территории предприятия «Майкаинзолото» произошёл обвал грунта в очистное пространство недействующей шахты. В огромную воронку провалился автобус с четырьмя сотрудниками аварийно-спасательной службы. Тело последнего погибшего удалось поднять на поверхность лишь в июле. В настоящее время ведётся досудебное расследование в отношении бывших руководителей АО «Майкаинзолото».
Добыча руды, прекращённая после ЧП, была возобновлена в октябре 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР



