Жители посёлка Майкаин почувствовали подземные толчки
В январе прошлого года на дороге, ведущей к шахте Майкаинского рудника в Павлодарской области, из-за обвала грунта под землю провалился автобус с четырьмя спасателями. Ну а сегодня жители одноименного посёлка жалуются на подземные толчки. Что обеспокоенным людям отвечают в госорганах, выясняла Orda.kz.
Посёлок Майкаин Баянаульского района расположен неподалёку от рудников предприятия АО «Майкаинзолото».
«Толчки ощущали. Мне родные, которые там живут, звонили утром, чтобы сообщить об этом. Они были испуганы»,
рассказал «Орде» бывший житель посёлка Канат.
По данным ОЧС Баянаульского района, АО «Майкаинзолото» проводило взрывные работы лишь накануне — 8 января в 19.08.
«9 января в 09.55 поступила информация о том, что в Баянаульском районе жители посёлка Майкаин ощутили вибрацию земли. По данным Казахстанского национального центра, 9 января в 06.44 на территории Павлодарской области между городами Павлодар и Экибастуз зарегистрировано событие магнитудой 3,3, класс 7,3 (неощутимое). На место выехал начальник ОЧС А. Кожайбердиев и аким Баянаульского района»,
говорится в распространённом в социальных сетях сообщении.
О подземном толчке пишет и сайт «Восход солнца», где публикуют в том числе карту землетрясений.
По словам сельчан, явление происходит не впервые. Раньше на вибрацию жаловались жители так называемого района Шанхай, дома которого расположены ближе всего к предприятию. Люди подозревали, что дело во взрывных работах в шахтах.
В конце прошлого года аким Павлодарской области Асаин Байханов официально сообщил, что опасности для строений и людей нет. По его словам, такой вывод сделали независимые компании, занимающиеся геологическими исследованиями. Тем не менее, жителей нескольких десятков домов «Шанхая» (среди этих домов много ветхих) было решено переселить. Сейчас идёт работа над проектно-сметной документацией на строительство новых зданий.
Напомним, 4 января 2024 года на территории предприятия «Майкаинзолото» произошёл обвал грунта в очистное пространство недействующей шахты. В огромную воронку провалился автобус с четырьмя сотрудниками аварийно-спасательной службы. Тело последнего погибшего удалось поднять на поверхность лишь в июле. В настоящее время ведётся досудебное расследование в отношении бывших руководителей АО «Майкаинзолото».
Добыча руды, прекращённая после ЧП, была возобновлена в октябре 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



