Жители Актобе боятся сгореть из-за старой высоковольтной ЛЭП

Несколько семей в Актобе постоянно живут со страхом сгореть. Над их домами проходит электролиния напряжением в 10 тысяч вольт. Недавно из-за замыкания на старых проводах произошёл пожар. Люди требуют демонтировать электролинию, но чиновники не могут найти её хозяина, сообщает корреспондент Orda.kz со ссылкой на телеканал «Астана».
Тревогу люди забили, когда линия стала регулярно искрить. Жители говорят, провода настолько старые, что никто даже не помнит, когда их протянули. Недавно едва не случилась трагедия. Из-за замыкания произошел пожар, загорелись хозпостройки.
«Мы вышли, у нас тут полыхало всё. Спасти ничего не удалось. Сгорела у мужа машина, сгорели все запчасти, которые лежали в гараже. Из-за проводов загорелись деревья. В заключении МЧС тоже пишут, что деревья из-за линии загорелись. Ещё раз если линия оторвётся, у нас пожар будет, мы сгорим все», - рассказывает жительница Актобе Елена Алексеенко.
Местные говорят, линия проходит к садоводческому коллективу, расположенному за рекой. Соседство с "высоковольткой" их категорически не устраивает. Уже четыре года люди стучатся во все инстанции и просят перенести опасный объект. Но выяснилось, что за него никто не отвечает.
«Поубивает нас. Стала я ходить, сдавала в акимат бумаги, в «Энергосистему», в ЖКХ меня отфутболили. Это не их, на балансе ни у кого не стоит. И всё! И вся отписка!» - рассказала Зоя Алексеенко.
В акимате пояснили: владельца линии установить не удалось, но и бесхозной она официально не считается. Чтобы признать её таковой и передать на баланс города, потребуется немало времени.
«Мы на основании заявления и определений направляем в юстицию, ставим как бесхозные. И по истечении года уже по решению суда принимаем в коммунальную собственность и передаём на баланс ЖКХ», - объяснила ситуацию руководитель отдела экономики и финансов Актобе Амангуль Уристемова.
Жителям, похоже, придется ещё долго соседствовать с опасной высоковольтной линией. Сбор документов и оформление на баланс города займёт в общей сложности больше года. Всего же, по данным чиновников, в городе имеется почти 160 бесхозных объектов инженерных сетей. В этом году на баланс города удалось перевести только 17, отметил телеканал.
Лента новостей
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Финал без Соболенко: кто сыграет в главном матче Уимблдона?
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- Opta назвал лучший футбольный клуб мира
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане