Жители Актобе боятся дышать из-за невыносимого зловония

cover Фото: Orda.kz

Жители Актобе снова жалуются на зловонный запах. Экологи в поисках его причины уже четвёртые сутки проводят замеры, сообщает корреспондент Orda.kz.

Актобе уже в третий раз за последнее время накрыла волна зловония. Пахнет так сильно, что горожане вынуждены закрывать окна и сидеть дома под кондиционерами. В местных пабликах пишут, что особо сильный запах идёт со стороны Актюбинского водохранилища, в районе села Бештамак. Там периодически спускают воду.

Берег Актюбинского водохранилища. Фото Orda.kz
«Вечером хотела с ребёнком погулять на улице. Но от запаха стало плохо, начала кружиться голова и подташнивать. Пришлось зайти в дом», говорит местная жительница Светлана Пронина.

Сейчас экологи пытаются выяснить, откуда в Актобе взялась удушающая вонь. Специалисты департамента экологии четвёртые сутки подряд собирают пробы.

«Ночью снова поедем, позже дадим комментарий. Да, вонь есть в районе Актюбинского водохранилища, вблизи Бештамака. Там и проводим замеры воздуха. Анализы проб воды не показали превышения норм по вредным веществам», — сообщил замруководителя ведомства Талап Уснадин.

Пока что главный «подозреваемый» — водохранилище, но местные жители не исключают, что неприятный запах также может идти от отходов птицефабрики.

О том, кто портит воздух в Алматы, мы писали здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости