За ядовитый воздух в Усть-Каменогорске Титано-магниевый комбинат оштрафовали на 24 миллиона тенге
Фото: Orda.kz
После выброса загрязняющих веществ на Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате экологи провели внеплановую проверку предприятия. Она длилась с 20 мая по 2 июня. Результаты оказались тревожными, сообщает Orda.kz.
На комбинате нарушены требования по эксплуатации газоочистного оборудования.
«Во время профилактической чистки одного из газоходов произошёл технологический сбой. Возникло избыточное давление, и в атмосферу вырвался парогазовый выброс, минуя систему очистки. По данным ТМК, инцидент длился около двух часов. Эту информацию подтвердили и специалисты ДЧС»,
поделились результатами проверки в департаменте экологии Восточно-Казахстанской области.
Кроме того, были выявлены неисправности в приборах, которые должны брать пробы воздуха. Это значит, что экологический контроль был нарушен, а данные о выбросах могут быть неточными.
«ТМК получил предписание устранить все нарушения, наладить систему экологического мониторинга и провести повторные измерения, чтобы подтвердить соответствие очистных установок проектным нормам. Также предприятию предстоит разработать план по предотвращению подобных инцидентов в будущем»,
отметили экологи.
Комбинату теперь предстоит выплатить штраф в размере около 24 миллионов тенге. Если требования не выполнят вовремя, предприятие ждёт новая проверка.
В мае промышленный район Усть-Каменогорска охватил жёлтый дым. Экологи зафиксировали в воздухе токсичный хлор. 21 мая аким города выехал в промзону, где располагается Титано-магниевый комбинат. Но попасть на предприятие он не смог. Туда не только чиновников — даже прокуроров не допускают. Техногенную катастрофу комбинат отрицал. О том, как жители дышали едким воздухом, не открывали окна и не пускали детей в школу, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Ботагоз Омарова опубликовала официальное опровержение
- В Атырау сотни водителей авто с иностранными номерами вышли на улицы из-за рейдов полиции
- Генпрокуратура отреагировала на скандал вокруг металлургического завода в Шымкенте
- Руслан Желдибай получил новую должность при президенте
- Девушку нашли мёртвой в водоёме Аркалыка
- Мятежного экс-священника Воронцова отправят в психбольницу
- Шымкенту и двум областям не хватило 29 млрд тенге на жильё — деньги заняли на бирже
- Как наказали пьяного пенсионера, въехавшего в забор школы в Павлодарской области
- Алматы уйдёт под воду? О ливнях, подтоплениях и рисках предупредили в ДЧС
- Проект «Комфортная школа» не выполнили полностью — ВАП
- Казахстан не связан с решением суда МФЦА по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» — Минюст
- В Казахстане почти 650 млрд тенге потратили впустую в 2025 году
- Один погиб, второй в больнице: в Жезказгане произошёл выброс газа при работах в колодце
- В КНБ рассказали о расследовании в отношении замначальника полиции в СКО
- Американский Hilton отреагировал на скандал вокруг отеля, принадлежавшего Сатыбалды в Алматы
- Инновации прошли мимо: почти 90 % бизнеса Казахстана работают по-старому
- Депутаты потребовали проверить мобильных операторов из-за навязанных казахстанцам платных подписок
- Бозумбаев обратился к синофобам
- «Звёздные войны: Мандалорец и Грогу»: чего ждать от нового фильма франшизы спустя семь лет?
- Руководство военного колледжа в Алматы уволили после визита Кайрата Сатыбалды



