Жителей двух поселков Акмолинской области готовы переселить из-за работы рудников
Источник: mining.com
Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов на площадке СЦК прокомментировал конфликт между жителями и недродобывающими компаниями.
В ходе брифинга аким ответил на вопрос о проблеме жителей поселка Жолымбет, где функционирует рудник по добыче золота. От ежедневных взрывов в домах уже трескаются стены. Аналогичная ситуация и в поселке Аксу.
«По Аксу вопрос частично решается. Люди у меня были на приеме. Жителям предложены альтернативные локации для переезда. Также будет проведено исследование, как работы на руднике влияют на состояние жилья. Привлечены специалисты. И по итогам исследования и заключения экспертов будет принято решение. И точно также будет решатся вопрос в поселке Жолымбет», — ответил Марат Ахметжанов.
Аким также сообщил, что около 200 тысяч жителей Акмолинской области каждый день ездят на работу в Астану. И эта маятниковая миграция создает большие проблемы и для столицы, и для области.

Решить их или хотя бы облегчить призвано создание индустриально-промышленных зон, которые должны привлекать инвестиции, создавать востребованную в области и в Астане продукцию и создавать новые рабочие места.

«Введен в эксплуатацию первый этап крупнейшей ветровой электростанции области "Борей Энерго" мощностью 150 МВт, расположенной в Аршалынском районе. В Зерендинском и Ерейментауском районах запущены 3 ветровые электростанции общей мощностью более 30 МВт. В городе Косшы построена школа-гимназия за 7,5 млрд тенге», — сообщил глава региона.
Среди крупных проектов — в Косшы завод по переработке мяса птицы «IL Tov», открытие которого запланировано в декабре, и лечебно-оздоровительный гостиничный комплекс «Sirius Plus» в Аккольском районе. Аким области выразил готовность работать с новыми инвесторами.
Читайте также:
- Черных старателей с золотом на 130 млн тенге задержали в Акмолинской области
- Взрывная история: общественники пытаются спасти петроглифы на сопке, пущенной на щебень
- Настоящий Айболит: ветеринар спас животных из пожара, рискуя жизнью
Лента новостей
- Создание независимой Палестины — Казахстан поддержал резолюцию ООН по миру в Газе
- Атырауские родители требуют перевести школы на онлайн-обучение из-за вспышки гриппа
- Cloudflare восстановил работу после глобального сбоя — сайт «Орды» доступен читателям
- «Вчера был той, сегодня жаназа». Репортаж из Алгабаса, где в огне погибли 12 человек
- Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил фельдшера, погибшую в Астане
- Китайцы начали закупать казахстанскую нефть взамен санкционной российской
- В Грузии задержали казахстанца
- Что известно о семьях погибших на пожаре в Алгабасе
- После смертельного пожара в Жетысае Бозумбаев поручил провести массовые проверки
- Присвоили бюджетные миллионы: что теперь будет с дамбой в Кызылординской области
- Казахстанские предприниматели наваривались, завышая цены на социально значимые продукты
- Талгар снова в шоке: с 14-летним мальчиком расправились старшеклассники
- Усть-Каменогорск тонет в смоге: в городе зафиксировали новые превышения вредных веществ
- Астана отобрала у алматинцев «Кайрат»: два матча отменили на Центральном стадионе
- Аксакал из Жетысу боится быть погребённым заживо в собственном доме
- Власти запрещают журналистам освещать страшный пожар в Жетысае, где погибли 12 человек
- Нашли замену России? Кто согласился бесплатно хранить казахстанское зерно
- Почему рост экономики не доходит до казахстанцев
- В Астане скончалась фельдшер, которая пострадала при обвале фасада ЖК
- От образования до экологии: масштабные проекты фонда Ракишева и Тасмагамбетовой



