Житель ЗКО погиб на войне в Украине
Фото: elements.envato.com
Мужчина уехал воевать на стороне России в конце прошлого года и ещё в феврале 2024-го пропал без вести, сообщает Orda.kz.
О смерти жителя Западно-Казахстанской области на войне в Украине у себя в фейсбуке рассказал известный журналист Лукпан Ахмедьяров. Как говорится в его записи, погибшим был 61-летний житель Бурлинского района ЗКО. Мужчина, этнический казах, 30 лет назад переехал из Оренбургской области РФ в Казахстан вместе с семьёй. Но в прошлом году решил отправиться на войну на стороне России.
«В конце 2023 года он сообщил родным, что намерен уехать в РФ и добровольцем отправиться на войну. Родственники пытались его отговорить от этой идеи, но мужчина был непреклонен, уверял всех, что украинские военные убивают российских детей и что все украинцы — нацисты», пишет Ахмедьяров.
Пересказывая слова родственников погибшего, журналист пишет, что такие убеждения у него сложились на фоне постоянного просмотра российского ТВ, которое было для него основным источником информации.
«В ноябре 2023 года он уехал в Россию. Довольно быстро получил российское гражданство, несмотря на возраст, был принят в ряды Вооруженных сил РФ и попал на фронт в качестве наводчика установки "Град". В январе 2024 года получил ранение, быстро оправился и снова уехал на передовую»,пишет Ахмедьяров.
С февраля 2024 года мужчина перестал выходить на связь полгода числился пропавшим без вести. Только в августе командир подразделения, в котором он служил, вышел на связь с семьёй и сообщил, что его идентифицировали среди тел, хранящихся в морге Ростова-на-Дону. Оттуда его останки доставили в Казахстан.
Ранее казахстанские СМИ сообщали, что в мае этого года в Украине погиб 18-летний житель Акмолинской области Данил Ермоленко, также воевавший на стороне России.
Читайте также:
Лента новостей
- ЕС закрывает двери: россиянам запрещают шенгенские мультивизы
- В Казахстане распродают разрушенные при Назарбаеве шахты для пуска ядерных ракет
- В Алматы годами губят саженцы тополей, а власти говорят, что всё хорошо
- Тело мужчины нашли спасатели под завалами в Павлодаре
- Рыбакина впервые в истории вывела Казахстан в финал итогового турнира WTA
- Развод Кабатова, невозмутимый Трамп и мочалки в Милане: что обсуждали в соцсетях на неделе
- Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде в секторе Газа
- Метель и гололёд: прогноз погоды на 8 ноября
- Туши сайгаков разделывают в степи в антисанитарных условиях — видео
- Более 50 машин из-за метели не могут выехать из Семея в сторону Павлодара
- В Павлодарской области перевернулся автобус с пассажирами: один человек погиб
- В Павлодаре обрушилось строящееся здание, под завалами может быть человек
- В Усть-Каменогорске продали аллею. Деревья спилили, место — под магазин
- В каких городах России есть улицы с названием Казахская
- «Роскошная жизнь Бакытжана Базарбека»: как в Казахстане живут депутаты
- Вертолёт разбился в Дагестане: четверо погибших
- Руководителя коммунальной службы осудили после гибели шестилетнего мальчика в Шымкенте
- Насмерть задавил семилетнюю девочку: водителю фуры вынесли приговор в Алматы
- Стало известно имя блогера, которого подозревают в вымогательстве миллионов у чиновника в Шымкенте
- Сажать депутатов в тюрьму за участие в тендерах предложили в мажилисе



