Житель Костаная будет наказан за распространение фейка о трещине в Каратомарском водохранилище
pixabay
Полиция собрала административный материал в отношении жителя Костаная за распространение заведомо ложной информации о трещине в Каратомарском водохранилище, сообщает Orda.kz
Житель Костаная будет наказан за распространение ложной информации о трещине в Каратомарском водохранилище, в то время как несколько других жителей этого региона попытались проникнуть в зону затопления и оказали сопротивление полицейским. Об этих и других правонарушениях в регионе во время чрезвычайной ситуации сообщили на брифинге МВД.
«Собран административный материал в отношении жителя Костаная за заведомо ложную информацию о трещине в Каратомарском водохранилище. Планируем передать дело в суд», сообщили в МВД.
Также был привлечён к ответственности житель Жанаозена, который распространил фейковую информацию о том, что из-за паводков перекрыли дорогу в городе.
Кроме того, ночью 6 апреля полицейские в Костанае задержали нетрезвую компанию из четырёх человек, которые пытались проникнуть в зону затопления, где вода достигала глубины около метра.
«При задержании оказали физическое сопротивление и неповиновение сотрудникам полиции. Дополнительно нарушители привлечены к ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде и нарушение режима чрезвычайного положения», сообщили в МВД.
В МВД отметили, что согласно законодательству страны, совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации признаются обстоятельствами, отягчающими ответственность и наказание.
Читайте также:
Лента новостей
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет



