Житель Актау сел в тюрьму за связь с дочкой высокопоставленного полицейского
Иллюстрация: DALL-E
21-летнего жителя Актау приговорили к 15 годам лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней. Родители осуждённого парня заявили, что их сын встречался с 17-летней девушкой и собирался жениться на ней. Однако в дело якобы вмешалась влиятельная семья будущей невестки. Выяснилось, что пострадавшая приходится дочерью высокопоставленному полицейскому. Подробности — в материале Orda.kz.
В начале февраля 2025 года межрайонный уголовный суд Мангистауской области вынес приговор Элнуру Ендирбаеву. Его признали виновным по статье 120 Уголовного кодекса РК («Изнасилование с применением насилия или с угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей») и отправили в колонию на 15 лет. Суд проходил в закрытом режиме. Подробностями уголовного дела с Orda.kz поделилась семья осуждённого.
Ендирбаева судили по двум эпизодам изнасилования, и оба факта, по версии следствия, происходили в салоне автомобиля, куда парень пригласил девушку. Пострадавшая в суде заявила, что Ендирбаев силой заставил её вступить с ним в половую связь, против воли раздел её и угрожал опубликовать в соцсетях компромат.
Связь двоих обнаружилась, когда мать потерпевшей увидела их переписку. Женщина тут же обратилась в полицию. Элнура Ендирбаева забрали в полицейский участок. Автомобиль, где происходил половой акт, изъяли, а парню предъявили обвинение в изнасиловании подростка.
В ходе расследования задержанный и его семья пытались доказать, что между парнем и девушкой два года были романтические отношения. В суде они демонстрировали многочисленные совместные фотографии и видео, а также переписку.
«Мы всей семьёй готовились, что в июле женим нашего сына. В конце мая он написал А. (имя несовершеннолетней не публикуем — Orda.kz), что собирается на ней жениться, попросил её сообщить об этом своей матери. Однако девушка вдруг ответила, что они больше не будут встречаться, и что она не выйдет за него замуж, а продолжит учёбу. Мой сын был в шоке и рассказал мне об этом»,
рассказала мать осуждённого парня Злиха Уразбаева.
По словам матери, Элнур пытался выяснить причину такого резкого изменения отношения, однако девушка продолжала настаивать на разрыве, а после перестала отвечать на звонки.
«Потом моему сыну написала мама девушки. Она сказала ему: „Ты к моей дочери не приближайся. Я не отдам свою дочь такому, как ты. Ты не стоишь и её ногтя“. Спустя время к сыну на работу пришли полицейские и забрали его в участок. Там они продержали его до шести вечера. Вначале не было никакого заявления. Элнура без основания допрашивали по указке отца девушки, который там занимает должность. Этот человек просто воспользовался своими полномочиями»,
утверждает Злиха Уразбаева.
По словам женщины, отец пострадавшей девушки работает начальником управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Мангистауской области. Как выяснила Orda.kz, эту должность сейчас занимает Жангельды Жаримбетов.
Мы обратились в ДП, но там ответили, что не могут комментировать этот случай, так как дело поступило в суд, а приговор уже вынесли. В областном суде сообщили, что сторона защиты обжаловала приговор первой инстанции, и теперь заседание апелляционной коллегии намечено на 12 марта.
Читайте также:
Лента новостей
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала серьёзные споры в соцсетях
- Где и когда Энрике Иглесиас выступит с концертами в Казахстане
- Старая банкнота в 10 тысяч тенге пока останется в обороте
- Пенсионные изъятия на жильё резко упали из-за новых правил ипотеки в Казахстане
- Как и за сколько млн тенге в Алматы собираются пропагандировать здоровый образ жизни
- Конфликт на Ближнем Востоке может поднять экономику Казахстана
- Базовую ставку в Казахстане могут снизить во второй половине 2026 года
- Димаш Кудайберген стал вторым человеком в мире, получившим эту награду
- В небе над Астаной заметили яркую и странную вспышку: что это было
- Нацбанк ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- 12 рейсов и тысячи людей: как Казахстан вывозит граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- Акимат Конаева нелегально отдал 150 тысяч гектаров под жилой и развлекательный комплекс
- Импорт яиц ограничат, экспорт говядины упростят, картофель не тронут: что ещё решила МВК
- Миллионные долги по зарплате работникам обнаружили после проверки предприятий Казахстана
- Внезапный рейд полиции в Шымкенте вскрыл масштабные нарушения с иностранцами
- Жительница Костаная обвинила бывшего мужа в домогательствах к приёмной дочери
- Оразалы Ержанова снова арестовали в Алматы
- Это был легендарный ИЯФ: что творится в посёлке Алатау под Алматы и почему там нет поликлиники
- Спектакль «Взрослые дочери»: когда театр становится терапией
- Директор «дочки» КТЖ задержан за взятку в миллион долларов?



