Житель Актау сел в тюрьму за связь с дочкой высокопоставленного полицейского

21-летнего жителя Актау приговорили к 15 годам лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней. Родители осуждённого парня заявили, что их сын встречался с 17-летней девушкой и собирался жениться на ней. Однако в дело якобы вмешалась влиятельная семья будущей невестки. Выяснилось, что пострадавшая приходится дочерью высокопоставленному полицейскому. Подробности — в материале Orda.kz.
В начале февраля 2025 года межрайонный уголовный суд Мангистауской области вынес приговор Элнуру Ендирбаеву. Его признали виновным по статье 120 Уголовного кодекса РК («Изнасилование с применением насилия или с угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей») и отправили в колонию на 15 лет. Суд проходил в закрытом режиме. Подробностями уголовного дела с Orda.kz поделилась семья осуждённого.
Ендирбаева судили по двум эпизодам изнасилования, и оба факта, по версии следствия, происходили в салоне автомобиля, куда парень пригласил девушку. Пострадавшая в суде заявила, что Ендирбаев силой заставил её вступить с ним в половую связь, против воли раздел её и угрожал опубликовать в соцсетях компромат.
Связь двоих обнаружилась, когда мать потерпевшей увидела их переписку. Женщина тут же обратилась в полицию. Элнура Ендирбаева забрали в полицейский участок. Автомобиль, где происходил половой акт, изъяли, а парню предъявили обвинение в изнасиловании подростка.
В ходе расследования задержанный и его семья пытались доказать, что между парнем и девушкой два года были романтические отношения. В суде они демонстрировали многочисленные совместные фотографии и видео, а также переписку.
«Мы всей семьёй готовились, что в июле женим нашего сына. В конце мая он написал А. (имя несовершеннолетней не публикуем — Orda.kz), что собирается на ней жениться, попросил её сообщить об этом своей матери. Однако девушка вдруг ответила, что они больше не будут встречаться, и что она не выйдет за него замуж, а продолжит учёбу. Мой сын был в шоке и рассказал мне об этом»,
рассказала мать осуждённого парня Злиха Уразбаева.
По словам матери, Элнур пытался выяснить причину такого резкого изменения отношения, однако девушка продолжала настаивать на разрыве, а после перестала отвечать на звонки.
«Потом моему сыну написала мама девушки. Она сказала ему: „Ты к моей дочери не приближайся. Я не отдам свою дочь такому, как ты. Ты не стоишь и её ногтя“. Спустя время к сыну на работу пришли полицейские и забрали его в участок. Там они продержали его до шести вечера. Вначале не было никакого заявления. Элнура без основания допрашивали по указке отца девушки, который там занимает должность. Этот человек просто воспользовался своими полномочиями»,
утверждает Злиха Уразбаева.
По словам женщины, отец пострадавшей девушки работает начальником управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Мангистауской области. Как выяснила Orda.kz, эту должность сейчас занимает Жангельды Жаримбетов.
Мы обратились в ДП, но там ответили, что не могут комментировать этот случай, так как дело поступило в суд, а приговор уже вынесли. В областном суде сообщили, что сторона защиты обжаловала приговор первой инстанции, и теперь заседание апелляционной коллегии намечено на 12 марта.
Читайте также:
Лента новостей
- Больно, но бесплатно: суд вынес суд решение по иску стоматологов к фонду ОСМС
- Токаев побеседовал с акимом Алматы перед визитом президента Узбекистана
- На фоне сакуры «цветущего» Байбека заметили в Японии казахстанцы
- Китай и Казахстан на Боаоском Азиатском Форуме обсудили торгово-экономическое сотрудничество
- Подорожают ли смартфоны в Казахстане из-за новых правил верификации?
- В Жамбылской области снова произошло землетрясение
- Сколько будет стоить государству возрождение «апорта»
- Нефтехимический завод горел в Павлодаре, есть пострадавшие
- Токаев и Мирзиёев обсудят в Алматы союзничество и искусственный интеллект
- В Алматинской области 16 лет существует дорога. На бумаге. А почему её нет на земле?
- Почему россиян лишают ИИН в Казахстане и связан ли с этим Freedom — ответ МВД
- Казахстан распродаёт госактивы: в списке — СМИ, футбольные клубы, «Сарыагаш»
- Роман «Отслойка»: филиал мрака в центре Алматы
- АНПЗ отдадут иностранной компании? «КазМунайГаз» дал ответ
- Казахстан открывает новый авиарейс в Кыргызстан
- Власти Жамбылской области оценивают ущерб от землетрясения
- Wildberries удалил с продажи флаги Казахстана с арабскими надписями
- Глава «Самрук-Қазына» занял ключевую позицию в спорте
- Естественный отбор: почему в Казахстане массово гибнут сайгаки
- Разрушены дома и мосты, десятки людей пропали без вести: мощные землетрясения прошлись по Мьянме и задели Таиланд