Жильё для жертв наводнения стало собственностью семьи экс-акима: на публикацию Орды ответили в акимате
Скриншот видео
Акимат Аксуского района области Жетысу в своём ответе заявил, что материалы дела о спорном жилье находятся в суде на стадии рассмотрения, сообщает Orda.kz.
Как объяснили чиновники, построенные после прорыва плотины в 2011 году резервные дома в селе Кызылагаш были сначала переданы на баланс районного отдела ЖКХ.
В них заселили оставшихся без крыши над головой местных жителей, а в свободные дома временно разместили работников бюджетных организаций, в том числе, акима сельского округа Айдара Самихова.
В то время родственница бывшего акима на основании решения Аксуского районного суда оформила право собственности на один из этих домов.
В 2022 году дома были переданы уже на баланс аппарата акима Кызылагашского сельского округа.
«В настоящее время материалы дела в отношении собственности спорного жилого дома по улице Жайсан в селе Кызылагаш, находятся в суде на стадии рассмотрения», заявили в акимате.
Известно, что 14 октября судья Аксуского районного суда удовлетворил исковые требования Айдара Самихова о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности.
Мы писали, что семья экс-акима Кызылагашского сельского округа Айдара Самихова заполучила в собственность жильё, предоставленное пострадавшим от наводнения, ещё в 2017 году.
Однако, по словам реально пострадавших сельчан, в момент разрушительного паводка ни экс-аким, ни члены его семьи в Кызылагаше не проживали.
Читайте также:
Лента новостей
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала споры в соцсетях
- Где и когда Энрике Иглесиас выступит с концертами в Казахстане



