Жильё для жертв наводнения стало собственностью семьи экс-акима
Семья экс-акима Кызылагашского сельского округа Айдара Самихова заполучила в собственность жильё, предоставленное пострадавшим от наводнения, ещё в 2017 году. Однако, по словам реально пострадавших сельчан, в момент разрушительного паводка ни экс-аким, ни члены его семьи не проживали в Кызылагаше, сообщает корреспондент Orda.kz.
В марте 2010 года прорвало Кызылагашскую плотину, трагедия унесла жизни 45 человек, включая 15 детей. Тогда посёлок был полностью смыт талыми водами. Вся страна участвовала в восстановлении Кызылагаша. Всем пострадавшим построили новое жильё, а уцелевшие дома восстановили.
Более того, спонсоры возвели ещё 12 «лишних» домов и подарили их тем, кто до наводнения жил в посёлке, но не имел собственного жилья.
Айдар Самихов перевёлся в Кызылагаш через год после трагедии — в июне 2011 года. Он начал работать в акимате Кызылагашского сельского округа главным специалистом, а после ухода действующего акима Сауле Амитовой занял её должность.
Его семья заселилась в один из этих домов, а спустя шесть лет 70-летняя бабушка экс-акима, Разиха Самихова, рассказала судье Аксуского района трагическую историю своих страданий от наводнения. В слезах она утверждала, что потеряла всё, что было нажито непосильным трудом, но добрые люди восстановили её жильё, и она снова туда заселилась. Двое жителей Кызылагаша подтвердили в суде её слова о том, что с января 2010 года они живут бок о бок с Самиховыми.
На судебном заседании юрист акимата Аксуского района Кожабергенов не возражал против передачи ничейной собственности семье экс-акима, хотя должен был. Судья Аксуского районного передал недвижимость Разихе Самиховой.
Эта новость вызвала возмущение у тех, кто действительно пережил потоп, и они обратились в правоохранительные органы. Айдар Самихов не признал факт незаконной приватизации и заявил, что семья просто проживает в доме, находящемся в коммунальной собственности. Позднее дом был передан в коммунальную собственность.
Но спустя шесть лет Самихов снова пытается вернуть его себе.
Он подал в суд на аппарат акима Аксуского района с иском о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности.
14 октября судья Аксуского районного суда удовлетворил исковые требования.
Читайте также:
- Жители села Рыскулова, который называют «Хутором», сделали заявление в ответ на слухи о «бандитизме»
Лента новостей
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная
- Рецидивист в Сатпаеве обматерил мать и получил новое наказание
- Игорную зону только для иностранцев могут открыть в Казахстане: как казино обогатили страну
- Турецкий TAV станет единственным владельцем аэропорта Алматы за 133 млн долларов
- Минздрав проверит психиатрическую больницу в Актасе после жалоб пациентов



