Жертва Кантара: кыргызский джазмен недоволен работой генпрокуратуры РК
фото из личного архива
Почему затягивается досудебное расследование по громкому делу об истязаниях в январе 2022 года бишкекского музыканта Викрама Рузахунова, рассказывает Orda.kz
Уголовное дело по факту пыток в отношении гражданина Кыргызстана Викрама Рузахунова было возбуждено сотрудниками Антикоррупционной службы по Алматинской области 10 февраля 2022 года. По идее, все сроки досудебного расследования давно уже истекли, дело должны были передать в суд ещё в прошлом году. Однако в действительности следствие не вошло даже в завершающую стадию, отмечают адвокаты кыргызского музыканта.
«Поначалу расследование затянулось из-за того, что сотрудникам Антикора предстоял большой объём работы по установлению всех лиц, причастных к пыткам Викрама, и обстоятельств совершения ими преступления. Также необходимо было личное участие Викрама в таких следственных действиях, как опознание и очные ставки. Затем в январе 2023 года сменилась подследственность, поскольку начиная с этого года, все дела по пыткам ведут отныне только спецпрокуроры. Вот и в нашем случае спецсотрудникам надзорного органа по Алматинской области потребовалось время, чтобы изучить все собранные антикоровцами материалы уголовного дела», – говорит адвокат Елена Жигалёнок.
Затянувшиеся сроки расследования, по её словам, это полбеды. Загвоздка в том, что до сих пор в деле нет подозреваемых. Часть допрошенных силовиков проходит в статусе свидетелей с правом на защиту, а остальные просто как свидетели.
«7 января 2022 года Викрама задержали и избили на блокпосту неизвестные лица, одетые в камуфляжную форму без опознавательных знаков и с масками на лицах. Мы их ещё не видели вживую, но полагаем, что они, скорее всего, являются сотрудниками спецслужб. Именно из-за этого досудебное расследование могут засекретить, что создаст дополнительные трудности, как для нас, адвокатов, так и для самого Викрама», – говорит Жигалёнок.

При этом защитник не теряет надежды, что спецпрокуроры не спустят на тормозах резонансное дело, а доведут его до конца, и суд затем накажет виновных. Её коллеги тоже полны оптимизма.
«Пока идёт следствие, мы направили претензию в МВД с требованием опровергнуть видеозапись с признаниями Рузахунова, сделанные им 9 января 2022 года. Помните, когда все СМИ показали кадры оперативной видеосъёмки, на которых он сознаётся в том, что дескать был нанят для участия в массовых беспорядках в Алматы и теперь раскаивается в содеянном? Так вот, эти признания были выбиты из Викрама незаконным путём, а значит, они не соответствуют действительности. Более того, мы планируем взыскать с правоохранительных органов моральный вред за то, что они распространили эту незаконную видеозапись», – говорит адвокат Алия Жанзакова.
Что думает сам кыргызский музыкант о ходе следствия по своему резонансному делу?
«Я второй раз приезжаю в Алматы для участия в следственных действиях, поэтому не могу сказать, что устал от них. Но меня беспокоит, что расследование затянулось. К тому же, я недоволен тем, что генпрокуратура Казахстана не оказывает нам никакого содействия в обеспечении мер безопасности, хотя она ещё в прошлом году обещала обеспечить мне спокойное нахождение на территории вашей страны. Я до сих пор опасаюсь провокаций со стороны казахстанских правоохранительных органов и боюсь за свою жизнь», – говорит Викрам Рузахунов.
По его словам, сегодня он участвовал в очередной очной ставке с одним из своих мучителей в погонах. Всего в ходе следствия музыкант опознал 11 силовиков, которые издевались над ним, выбивая признательные показания в участии в массовых беспорядках в январе 2022 года.
«Я надеюсь, что следствие в ближайшее время активизируется и дело, наконец-то передадут в суд. Будет здорово, если и судебные слушания не затянутся, и моим палачам вынесут строгое, справедливое наказание!» – говорит Рузахунов.
В конце беседы музыкант пояснил, почему в некоторых СМИ в середине февраля текущего года появилась недостоверная информация о том, что дело о его пытках прекращено.
«Я находился в то время в Индии. Кто-то из журналистов, не помню из Казахстана или Кыргызстана, дозвонился до меня и спросил о ходе расследования. Я обмолвился, что сроки расследования были прерваны из-за передачи дела из одного правоохранительного ведомства в другое. Однако мой собеседник неправильно истолковал мои слова. Он написал, будто бы уголовное дело по фактам пыток закрыли, а другие СМИ подхватили и распространили эту новость. Как только я узнал об этом, то сразу же написал на своей страничке в соцсетях, что эти сведения не соответствуют действительности», – говорит Рузахунов.
Он добавил, что досудебное расследование по фактам пыток его соотечественника Садыкова тоже затянулось.
Лента новостей
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом



