Женщины в Казахстане зарабатывают на четверть меньше, чем мужчины
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
На рынке труда в Казахстане по-прежнему царит гендерный дисбаланс, а работать на иностранные компании вдвое выгоднее, чем на государство. К тому же темпы роста зарплат в стране отстают от уровня экономического роста, сообщает Orda.kz.
Как указывают в своём свежем обзоре аналитики Halyk Finance, реальные зарплаты в Казахстане растут — но далеко не так быстро, как в развитых странах. По итогам 2024 года номинальный средний заработок в стране составил 405,4 тыс. тенге в месяц. Это всего на 2,4 % больше по сравнению с прошлым годом — причём рост обеспечивали такие сферы, как финансы и IT, где зарплаты уже и без того высокие.
«Основным фактором, сдерживающим рост реальных заработных плат, остаётся инфляция, которая в Казахстане в 2022-2024 годах сохранялась на высоком уровне (двузначном в отдельные периоды). Даже при номинальном увеличении зарплат их реальное значение росло медленнее из-за роста цен на товары и услуги, особенно на продукты питания и ЖКХ», — пояснил Арслан Аронов, старший аналитик Halyk Finance.
Вдобавок на рынке труда в Казахстане царит ярко выраженный гендерный дисбаланс. Мужчины в стране зарабатывают в среднем на 24,6 % больше, чем женщины. Единственная «женская» сфера — образование, где у представительниц прекрасного пола зарплаты в среднем на 8,8 % выше. Во всех остальных отраслях доминируют мужчины. Сильнее всего этот гендерный разрыв выражен среди финансистов, работников промышленности, транспорта и телеком-сферы. Единственный регион Казахстана, где женщины получают больше мужчин, — Алматинская область. А в нефтедобывающих Атырауской и Мангистауской областях, например, разрыв в доходах достигает 71 % в пользу представителей сильного пола.
Ещё одна особенность казахстанского рынка труда — преобладание занятости в госсекторе, хотя зарплаты там ниже, чем в частных компаниях. В целом казахстанцам наиболее выгодно работать даже не «на дядю», а «на мистера» — то есть на зарубежные корпорации. В частном секторе средние зарплаты примерно на треть (32 %) выше, чем в государственном, а в иностранных компаниях они вообще вдвое больше (на 101 %). По росту оплаты труда также лидируют частники (+13 % против +11 % в госсекторе).
Наглядно это выглядит так: в 2024 году казахстанцы, работающие в госучреждениях, получали в среднем 339 тыс. тенге, в частных фирмах — 448,6 тыс. тенге, а в компаниях с иностранными учредителями — 682,4 тыс. тенге.
При всём этом самые массовые сферы занятости — образование, здравоохранение и госуправление — сугубо государственные, то есть там больше всего рабочих мест и при этом самые низкие оклады. В этих сферах 83,3 % занятых — работники госсектора.
Не забыли аналитики и о самозанятых казахстанцах. Оказалось, что в большинстве случаев (35,6 %) заработок самозанятых — от 100 до 200 тыс. тенге. Ещё 25,5 % получают от 200 до 500 тысяч, а заработать больше полумиллиона в месяц удаётся всего лишь 2 % самозанятых. В стране сформировалась целая страта «работающих бедных», что внушает аналитикам опасения.
Рекомендации у экспертов Halyk Finance довольно очевидные: создавать условия для роста реальных зарплат, стимулировать женское предпринимательство и модернизировать систему госслужбы, чтобы повысить производительность труда и зарплаты в госсекторе.
Ранее аналитики Halyk Finance рассказывали, кто наиболее уязвим перед безработицей в Казахстане — подробности читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



