Женщине проткнули лёгкое во время иглоукалывания в ВКО
Фото: Elements.envato.com
72-летняя женщина находилась в санатории «Уба» в селе Выдриха — это коммунальное государственное учреждение. Именно там, по словам пострадавшей, ей проткнули лёгкое. Об этом рассказывает Orda.kz.
Санаторий находится на берегу реки Уба в 80 километрах от Усть-Каменогорска. Он предназначен для отдыха и лечения пенсионеров и людей с инвалидностью. Ежегодно принимает около пяти тысяч человек.
По словам дочери Натальи Бугровой, во время сеанса акупунктуры — иглоукалывания — её мама почувствовала резкую боль. Однако врач, проводивший процедуру, не обратил на это внимания. Позже женщине стало только хуже.
«Когда маме стало плохо и больно, в момент прокола, врач никак не отреагировал и ждал целых 20 минут, бегая к другим пациентам. Потом вытащил иглы, и как ни в чём не бывало она ушла спать в свою комнату. Маме стало хуже на следующий день. Ей вызвали скорую с Шемонаихинского района — думали сердце»,рассказывает дочь пострадавшей.
После случившегося родные забрали пенсионерку в Усть-Каменогорск, где её состояние ухудшилось. Женщине снова вызвали скорую и экстренно госпитализировали.
После рентгена, который показал спавшееся левое лёгкое, врачи провели плевральную пункцию и удалили из полости грудной клетки около 1,5 литров воздуха. После этого пациентке, к счастью, стало лучше.
По заключению врачей, у женщины случился посттравматический левосторонний пневмоторакс.
«Вы же понимаете, что врачи не суд, никто не будет утверждать 100 %, пока не будет следствия и суда. Но этого ничего не будет, если об этом умолчать. Заявление в полицию уже написано, но пока тишина»,говорит Бугрова.
В департаменте полиции ВКО подтвердили, что 19 декабря в отдел полиции Шемонаихинского района поступило обращение после этого инцидента. Собранный материал направили в РГУ «Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по ВКО» для рассмотрения и принятия решения в пределах компетенции.
Стоит отметить, что за несколько дней управление здравоохранения ВКО никак не прокомментировало произошедшее.
«22 декабря маму возили на КТ. Улучшение произошло в момент пункции, когда воздух вышел, но боль и тяжесть все ещё сильны. Ночью ей опять было плохо, она неудачно повернулась»,добавляет дочь.
Наталья Бугрова отмечает, что пока ни медики санатория, ни другие уполномоченные органы с ней не связывались.
Читайте также:
Лента новостей
- Больницы Шымкента переполнены, но чиновники отрицают, что дети массово болеют корью
- Ерболат Досаев вошёл в совет директоров «Самрук-Казына»
- Чиновников упрздрава подозревают в хищении двух миллиардов тенге в Костанае
- Серик Жумангарин признал себя «отцом налоговой реформы» Казахстана
- Женщине проткнули лёгкое во время иглоукалывания в ВКО
- Такиев объяснил, что не так с декларациями имущества чиновников
- Землетрясение произошло в Каспийском море
- Жумангарин объяснил, как «упрощёнка» стала налоговым офшором в Казахстане
- Почему экспорт мяса отражается на ценах внутри страны
- Лёд в спальнях и снег в прихожих: новые дома по госпрограмме в СКО промерзают насквозь
- Ключ от Белого дома и бейсболка с автографом — что и зачем подарил Токаеву американский лидер
- Прощание с мэтром кино и театра: как провожали Асанали Ашимова
- Цену на сжиженный газ в Казахстане заморозили до лета следующего года
- Казахстан ограничил приток иностранных рабочих на 2026 год
- Как корабль назовёшь: Трамп представил боевые суда имени себя
- Снег, дожди, гололёд — прогноз погоды на 23 декабря
- «Не выставили оценку» — что известно о студенте, который устроил поножовщину в вузе Алматы
- Не в Алматы и не в Астане — где живут самые обеспеченные казахстанцы
- Депутаты голосовали и дрались: в Турции со скандалом приняли бюджет на 2026 год
- Благотворительность с подвохом: в Костанае подпольно проводили религиозные обряды с детьми



