Близкое окружение первого президента попало в международное расследование OCCRP
Международный консорциум журналистских расследований опубликовал новое расследование Pandora Papers, в котором упоминаются офшорные переводы от близких друзей экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к его неофициальной жене.
Офшор или офшорная зона — юрисдикция, в которой компании получают освобождение от уплаты налогов и предоставления отчётности.
На сайте Organized crime and corruption reporting project (OCCRP) опубликована статья об офшорных переводах близких друзей Назарбаева – олигархах Владимира Ни и Владимира Кима – неофициальной жене Назарбаева Асель Курманбаевой, отношения которых никогда не подтверждались официально и не опровергались. Разговоры о том, что она является его токал или неофициальной женой распространились после того, как она выиграла конкурс красоты «Мисс Казахстан-1999». Согласно данным OCCRP, Курманбаева получила 30 миллионов долларов после серии обменов акциями, в которые были вовлечены шесть офшорных компаний.
— 30-миллионный платеж Курманбаевой был структурирован как продажа ею загадочной компании с Британских Виргинских Островов, которая, похоже, не вела никакой бизнес-деятельности. Курманбаева получила деньги спустя два месяца после смерти Ни в 2010 году от компании, которая перешла под контроль его дочери, а Ким был свидетелем платежа, — говорится на сайте OCCRP.
Также в расследовании упоминаются офшоры президента Украины Владимира Зеленского. По данным расследователей, президент Украины незадолго до своего избрания подарил свою долю в офшоре личному помощнику, но офшор до сих пор выплачивает дивиденды компании, которой владеет жена Зеленского — Елена Зеленская.
В расследовании также упоминаются имена президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, министра финансов Сербии Синиша Мали.
К слову, председатель правления "Сбера" Герман Греф, который подписал меморандум об оказании услуг по созданию платформы для Egov с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, по данным OCCRP, также хранил 55 миллионов долларов далеко не в «Сбербанке», а на офшорном счёте.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



