«Железная леди»: как казахстанка покорила холодные воды Антарктиды

Анель Сытдыкова из Западно-Казахстанской области преодолела ледяные воды Антарктиды, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Мой ГОРОД».
Спортсменка рассказала, что их команда переплыла пролив Дрейка и добралась до Антарктиды 10 ноября.
«Наша группа, возглавляемая организатором и основателем IISA (International Ice Swimming Association) Рамом Баркай, состояла из 13 пловцов из ЮАР, США, Франции, Великобритании, Венгрии, Малайзии, Австралии и Казахстана», поделилась Анель.
Среди участников были известные спортсмены, такие как Кейт Стилс, обладательница титула Ice Seven, и Линтон Мортенсен, покоривший Oceans Seven.
Пловцы пробыли на самом южном континенте планеты 10 дней. Проводить время в воде было довольно сложно. Причиной тому были капризная погода, расписание корабля и особенности жизни на судне, где находились 150 человек.
Однако, несмотря на все сложности, команда смогла достичь своей цели.
«В Антарктиде ты плывёшь столько, сколько Антарктида позволяет тебе, невзирая на запланированную дистанцию и скорость. Для меня это был самый холодный заплыв при температуре воды минус 1,4 градуса и ветре 35 км/ч среди айсбергов и пингвинов — невероятный опыт и ощущения»,рассказывает казахстанка.
Анель Сытдыкова — первая казахстанка, переплывшая Ла-Манш. В 2019 году спортсменка осилила 38 км между Англией и Францией за 15 часов и 15 минут, отказавшись от гидрокостюма и остановок.
Но на этом она не остановилась. В 2022 году Анель покорила воды Манхэттена, проплыв 48 км через 20 мостов. Позже она справилась с одним из самых престижных марафонских маршрутов — пролив Каталина в Лос-Анджелесе, покрыв дистанцию в 34 км за 18 часов 19 минут. Этот заплыв входит в знаменитую Тройную Корону марафонского плавания, наряду с Ла-Маншем и Манхэттеном.
Анель стала первым жителем СНГ, которому удалось завоевать титул Triple Crown of Open Water. За все заслуги её прозвали «Железной леди».
Её пример вдохновляет людей по всему миру, показывая, что настойчивость и смелость могут преодолеть даже ледяные воды Антарктиды.
Читайте также:
Лента новостей
- Все кинопремьеры октября: казахстано-испанский фильм про КарЛАГ, хоррор глазами пса и мюзикл по песням Шамши Калдаякова
- Грета Тунберг и другие активисты выбросили в море телефоны, которые будут разлагаться сотни лет
- Турлов о продаже билетов на матч «Кайрат» – «Реал»: «Не придумывайте теории заговора»
- Казах из Швейцарии хотел инвестировать в Казахстан 100 тысяч долларов, но ему не позволили
- Telegram не потребовался: Токаев лично поговорил с Дуровым
- Казахстан сократил добычу золота, несмотря на рекордный рост цен
- Амнистию Ертаеву применили с нарушениями
- Угрожал подчинённым: директор дома культуры вляпался в скандал
- «Хромой, пухляш и полчеловека»: общественник, которого судят за вымогательство, дал показания в суде
- Из-за угроз талибов афганка попросила убежище в Казахстане, но ей отказали
- Аттракционы могут убить: ужесточить правила для парков развлечений хотят в Казахстане
- Пенсионер из Казахстана переплыл пролив между Корсикой и Сардинией
- Топ-менеджером фонда «Самрук-Казына» официально стала нейросеть
- Для поездки в Армению казахстанцам больше не понадобятся паспорта
- Вместо жены-казашки Павел Дуров нашёл в Астане искусственный интеллект
- Аналитики: Нацбанк повысит базовую ставку из-за роста инфляции
- За избиение любовницы акиму Кандыагаша грозит штраф
- ОПЕК принуждает Казахстан ещё сильнее сократить добычу нефти
- Казахстанских коллекторов заставят работать по российской схеме
- Рабочий сорвался с пятого этажа в Шымкенте