Ждут в прогнозном коридоре: Минфин подумает над корректировкой бюджета из-за низких цен на нефть

Министерство финансов пока не намерено корректировать показатели бюджета в связи с риском снижения мировых цен на нефть. Но если такое снижение действительно случится, финансовые параметры могут пересмотреть, сообщает Orda.kz.
Вице-министр финансов Ержан Биржанов на брифинге в правительстве ответил на наш вопрос и рассказал, как Минфин будет действовать в случае резкого падения нефтяных котировок в 2025 году. По его словам, фьючерсы по нефти на февраль-март пока находятся в рамках прогнозного коридора: ожидается, что «чёрное золото» в начале года будет стоить 72-75 долларов за баррель.
«У нас в первом квартале 2025 года как раз предусмотрено расширение Тенгизского месторождения, мы ожидаем увеличения добычи нефти. И это положительно отразится на доходной части бюджета. Если какие-то колебания будут по итогам первого квартала, цены, конечно, будут пересматриваться», — пояснил Ержан Биржанов.
Вице-министр добавил, что в Минфине постоянно отслеживают все внешние факторы, которые могут влиять на экономику Казахстана, — в том числе изменения цен на нефть.
Тем временем аналитики АФК ожидают, что в 2025-м нефтяные котировки могут преподнести казахстанской экономике неприятный сюрприз. Цены могут упасть из-за увеличения добычи сланцевой нефти в США и вследствие действий ОПЕК+ (Казахстан систематически не соблюдает квоты, установленные картелем, и уже звучали версии о том, что доминирующая в ОПЕК Саудовская Аравия может намеренно «обрушить» цены на несколько месяцев).
Читайте также:
Лента новостей
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: игроков клуба «Торпедо» обвиняют в вымогательстве
- Как USAID покупало технику правительству Казахстана и кто ещё останется без американских грантов
- Взятку в 500 тысяч тенге за покровительство проституции дали полицейским в Кокшетау
- США ввели санкции против МУС
- Пожар на СТО в Астане: сгорели два автомобиля, пострадал человек
- Снег, туман и гололёд — прогноз погоды на 7 февраля
- Рыбакина побеждает Жабер и выходит в полуфинал турнира в Абу-Даби
- Казахстанские спецподразделения вернулись с наградами с UAE SWAT Challenge в ОАЭ
- В отношении председателя суда Жетысу возбуждено уголовное дело
- Не больше трёх килограммов. В Атырау ввели ограничения на продажу картофеля
- Два человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в Подмосковье
- Бывшего замакима Актау объявили в розыск
- Суд по смертельному пожару в хостеле: родственники погибших уверены в поджоге
- Три района Актюбинской области в зоне высокого риска затопления: в одном с прошлого паводка не восстановили мост
- Фельдшер-переселенец осуждён за мошенничество с покупкой дома
- Акимат Алматы найдёт управу на капризные светофоры
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя» — Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау