Жапаров о предложении Маска закрыть «Радио Свобода»: «Решение правильное и своевременное»
Миллиардер Илон Маск предложил закрыть финансируемые правительством США медиапроекты «Голос Америки» и «Радио Свобода». По мнению американского предпринимателя, на эти проекты из бюджета выделяют немалые деньги, но аудитория остаётся незначительной. Свою позицию по этому поводу выразил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар», сообщает Orda.kz.
Жапаров заявил, что поддерживает идею американских политиков. Объяснил он свою позицию тем, что аудитория больше не нуждается в традиционных радиостанциях, поскольку «в XXI веке информация распространяется мгновенно». Финансирование СМИ американскими фондами можно использовать эффективнее, считает кыргызстанский лидер.
Он также раскритиковал «Азаттык». Распространение недостоверных новостей не имеет ничего общего со свободой слова, отметил Жапаров. По его мнению, если СМИ удаляют материалы после обвинений в дезинформации, это подрывает доверие аудитории.
«Раньше, 20–30 лет назад, «Азаттык» слушали, верили ему. Потому что тогда не было интернета. Сейчас люди не нуждаются в новостях «Азаттыка». Все получают информацию через интернет. К тому же, наш народ научился анализировать, не верить всему подряд. Например, когда «Азаттык» распространяет искажённую информацию, порочащую чью-то репутацию, народ начинает анализировать. И когда выясняется, что это неправда, люди спрашивают: «Почему вы распространяете дезинформацию?». А они потом удаляют эту новость со своего сайта и говорят: «Извините». А если подать на них в суд, они начинают кричать на весь мир: «Свобода слова у нас умерла!». Разве это нормально?»
Жапаров поддержал позицию Маска и Дональда Трампа, который ранее уже приостанавливал работу USAID, назвав прекращение финансирования таких проектов правильным решением.
Президент Кыргызстана уже высказывался о финансировании «Азаттыка» и других СМИ различными американскими фондами. На поддержку медиа выделяют немало денег, и если цель этих вложений – развитие демократии и защита прав человека, то разумнее было бы направлять средства напрямую государству, которое могло бы обеспечить эти принципы на более высоком уровне, говорил Жапаров.
Читайте также:
- USAID — всё, НДС 20 процентов не будет, вернутся ли Назарбаевы к власти: события недели — в обзоре Orda News
- Суд приостановил план Трампа отправить в административный отпуск более двух тысяч сотрудников USAID
- Как USAID покупало технику правительству Казахстана и кто ещё останется без американских грантов
Лента новостей
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе



