Жапаров о предложении Маска закрыть «Радио Свобода»: «Решение правильное и своевременное»
Фото: Facebook.com / Kyrgyzpresident
Миллиардер Илон Маск предложил закрыть финансируемые правительством США медиапроекты «Голос Америки» и «Радио Свобода». По мнению американского предпринимателя, на эти проекты из бюджета выделяют немалые деньги, но аудитория остаётся незначительной. Свою позицию по этому поводу выразил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар», сообщает Orda.kz.
Жапаров заявил, что поддерживает идею американских политиков. Объяснил он свою позицию тем, что аудитория больше не нуждается в традиционных радиостанциях, поскольку «в XXI веке информация распространяется мгновенно». Финансирование СМИ американскими фондами можно использовать эффективнее, считает кыргызстанский лидер.
Он также раскритиковал «Азаттык». Распространение недостоверных новостей не имеет ничего общего со свободой слова, отметил Жапаров. По его мнению, если СМИ удаляют материалы после обвинений в дезинформации, это подрывает доверие аудитории.
«Раньше, 20–30 лет назад, «Азаттык» слушали, верили ему. Потому что тогда не было интернета. Сейчас люди не нуждаются в новостях «Азаттыка». Все получают информацию через интернет. К тому же, наш народ научился анализировать, не верить всему подряд. Например, когда «Азаттык» распространяет искажённую информацию, порочащую чью-то репутацию, народ начинает анализировать. И когда выясняется, что это неправда, люди спрашивают: «Почему вы распространяете дезинформацию?». А они потом удаляют эту новость со своего сайта и говорят: «Извините». А если подать на них в суд, они начинают кричать на весь мир: «Свобода слова у нас умерла!». Разве это нормально?»
Жапаров поддержал позицию Маска и Дональда Трампа, который ранее уже приостанавливал работу USAID, назвав прекращение финансирования таких проектов правильным решением.
Президент Кыргызстана уже высказывался о финансировании «Азаттыка» и других СМИ различными американскими фондами. На поддержку медиа выделяют немало денег, и если цель этих вложений – развитие демократии и защита прав человека, то разумнее было бы направлять средства напрямую государству, которое могло бы обеспечить эти принципы на более высоком уровне, говорил Жапаров.
Читайте также:
- USAID — всё, НДС 20 процентов не будет, вернутся ли Назарбаевы к власти: события недели — в обзоре Orda News
- Суд приостановил план Трампа отправить в административный отпуск более двух тысяч сотрудников USAID
- Как USAID покупало технику правительству Казахстана и кто ещё останется без американских грантов
Лента новостей
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР



