Зерно в Казахстане подорожает, но это не отразится на хлебе
Стоимость пшеницы в Казахстане может вырасти. Такими прогнозами с Orda.kz поделился Евгений Карабанов - официальный представитель «Зернового Союза Казахстана». При этом неблагоприятные природные условия - далеко не единственная причина роста стоимости зерновых.
Сто тысяч тенге за тонну – столько, вероятно, будет стоить казахстанская пшеница уже предстоящей осенью. По данным Евгения Карабанова, именно эти цифры (сто тысяч тенге за тонну) для большинства фермерских хозяйств страны являются точкой безубыточности. Для сравнения, в прошлом году тонна зерна в Казахстане стоила 92 тысячи тенге.
- Эта сумма покрывает прямые производственные затраты фермеров, не включая рентабельность, дополнительные моменты по финансированию, приобретению техники: только прямые производственные затраты, которые были вложены в этом году, - поясняет представитель союза.
При этом главной причиной роста цен «зерновики» называют «неблагоприятные погодные условия в период вегетации растений». По прогнозу некоторых фермерских хозяйств севера страны, в этом году из-за засухи сбор урожая будет ниже среднегодового показателя. А это значит, что в сравнении с прошлым годом показатели снизиться на 15-20%.
Кроме того, цены на пшеницу толкают вверх удорожание производственных затрат: топливо, удобрения, средства защиты растений, запасные части, семена и сельскохозяйственная техника, с набившим уже оскомину, утильсбором.
- В текущем году, по сравнению с прошлым годом, рост цен по большинству позиций произошел от 20 до 30%, а по некоторым - даже до 50%. В свете того, что будет меньше сбор продукции (зерна), естественно она подорожает, - поясняет Евгений Карабанов.
При этом, в «Зерновом Союзе Казахстана» уверены, что небольшой рост цен на пшеницу не отразится существенно на стоимости хлеба в стране. По данным специалистов, «в структуре себестоимости хлеба зерно составляет от 25 до 35%». Гораздо большее влияние на этот показатель могут оказать изменение цен на электроэнергию, топливо, воду и запасные части, а также рост заработной платы и налогов.
Подорожает ли хлеб в Казахстане? Прогнозы участников рынка – в нашем следующем аналитическом материале на портале Orda.kz.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



