«Зерно гниёт, но это не смертельно» — Жумангарин о проблемах казахстанских фермеров
Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин прокомментировал ситуацию фермеров, который не могут сбыть зерно из-за большого урожая, сообщает Orda.kz.
По словам Жумангарина, подобная ситуация в стране наблюдается не впервые. И государство держит над этим контроль, заверил вице-премьер.
«Ничего плохого вообще не происходит. Знаете, я вам уже много раз говорил, плохое и хорошее делаете вы. На самом деле ситуация, когда где-то зерно гниёт, кто-то стоит в очередях на элеваторах, кто-то стоит в очередях на сдачу сахарной свёклы. Вы поднимите прессу тех лет, всегда эти события происходят. Но не всегда они остро воспринимаются. Мы держим руку на пульсе всех проблемных моментов. Мы все эти вопросы решим»,высказал свою позицию в кулуарах мажилиса Серик Жумангарин.
Он привёл одно из требований фермеров по поводу необходимости строительства новых сооружений для хранения зерна. Но несмотря на очереди не все предпочитают сдавать туда урожай.
«У нас 30 млн тонн хранения в Казахстане. Из них, грубо говоря, 50 % — это линейные элеваторы, 50 % хранится в частных хозяйствах. Не все хозяйства сдают хорошее своё зерно в общие элеваторы. Чтобы хорошее качество смешалось со средним? Такого не бывает. Не все хотят стоять в очередях, либо тащить далеко. Соответственно, под снегом остаётся и зерно. Какая-то часть подгнивает, но это не смертельно. Остальная часть сушится и продаётся», продолжил Жумангарин.
Вице-премьер-министр заверил, что правительство готово помочь тем, кто сталкивается с трудностями в сельском хозяйстве. Одной из мер станет государственная закупка зерна, на которую уже выделено 10 миллиардов тенге, а в будущем сумма увеличится до 75 миллиардов. Подобные интервенции не новы: последний раз государство выкупало зерно у фермеров в 2011 году.
«Мы дали команду закупать у малых и микропредприятий в первую очередь. Потому что им тяжелее. У них небольшие объёмы, им нелегко выходить на экспорт. Возможно, у кого-то отдалённый элеватор и т. д. Поэтому мы видим, кому необходима сейчас поддержка, а кто, как говорится, наводит тень на плетень. Причём это делают не сельхозтоваропроизводители, а люди, которые хотят на этом попиариться», считает Жумангарин.
По его словам, расходы на эту меру не должны вызывать беспокойства.
«Понимаете, важна же не сумма и не откуда источник финансирования. Важен прецедент. Сейчас рынок живёт сигналами. К сожалению, сейчас сигналы дают те, кто больше занимается хайпом. (...) Есть определённый застой на рынке, стагнация и неопределённость цены, поэтому мы включаем механизм прямой закупки, который подтолкнёт рынок. (...) Проблемы всегда есть. Они возникают из-за действии властей других стран — есть проблемы вывоза в Китай. Были некоторые проблемы вывоза в РФ или через РФ».
Однако все эти проблемы власти постепенно решают, заверил вице-премьер.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности



