Землю бери, денег не надо: в Атырауской области чиновники раздали участки на 144 млн тенге
Один из заместителей акима Макатского района Атырауской области предоставил земельный участок бизнесмену без оплаты в бюджет, сообщает корреспондент Orda.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.
Также проверка выявила и другие факты нарушений при работе районного отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства. В итоге государству вернули три участка общей площадью 61 га и стоимостью 144 млн тенге. Их предоставили без аукциона.
«Незаконными владельцами участков, полученных без проведения аукциона, стали члены земельной комиссии, которые, несмотря на конфликт интересов, лично участвовали в заседаниях, что делает ситуацию ещё более неприемлемой», — рассказали в прокуратуре.
По итогам проверок двух заместителей акима района привлекли к дисциплинарной ответственности, а руководителя отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства — к административной за нарушение земельного законодательства РК при предоставлении права на участок и при изменении его целевого назначения.
Напомним, в Атырауской области задержаны три чиновника по подозрению в незаконной продаже земельных участков. Среди них — экс-аким Атырау Кайрат Уразбаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Дрифт ради лайков: уличные гонщики устроили опасное шоу в Шамалгане и поплатились
- Жильё станет дороже в Казахстане
- Что Яна Легкодимова писала в своём дневнике перед смертью
- Прокурора Усть-Каменогорска уволили после скандала
- Миллиард растаял как сахар: куда исчезли деньги Аксуского завода и кто за это ответит?
- Борьба за «Орду» продолжается: новая попытка захвата редакции
- Увезли украшения на подъёмнике — видео ограбления Лувра появилось в Сети
- Токаев наградил казахстанцев ко Дню Республики
- По-летнему тепло — прогноз погоды на 24 октября
- Был в розыске 17 лет: в Талдыкоргане задержали беглого наркоторговца
- Казахстанский флаг подняли в центре Манхэттена
- Машинист погиб на угольном разрезе в Павлодарской области
- Украли девушку ради хайпа: пранкеров оштрафовали в Атырау
- Бозумбаев поручил сделать безопасной смертельную трассу Самара — Шымкент
- Школьников Усть-Каменогорска отправили на дистанционку из-за ядовитого смога
- Новых прокуроров назначили в Актау и Атырау
- Оповещение о последнем землетрясении МЧС назвало «возможной ошибкой»
- Тихая боль Урала: как убивали Яну Легкодимову
- Больше сотни скелетов древних животных нашли недалеко от Алматы
- «Журналисты в тюрьме больны, но их не лечат»: адвокаты Мухаммедкарима и Тлеужан бьют тревогу



