Зеленский заявил о готовности уйти в отставку, если это принесёт Украине мир
Скриншот: Новини.LIVE.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов оставить свой пост, если это будет означать мир для Украины. Или «поменять пост на НАТО», так как он не собирается «быть у власти десятилетия», сообщает Orda.kz со ссылкой на «Украинскую правду».
Это заявление Зеленский сделал во время пресс-конференции на форуме «Украина. Год 2025». Также он сказал, что президентские выборы в Украине пройдут после отмены военного положения.
По словам главы Украины, завтра в Киеве пройдёт саммит с участием европейских лидеров, который может стать переломным моментом, и в списке участников переговоров должны быть Украина, США, Россия и ЕС.
Зеленский заявил, что США настаивают на прекращении огня без предоставления гарантий безопасности. Украина же требует следующих гарантий: вступление в Евросоюз, финансирование Западом 800-тысячной украинской армии и наличие иностранного контингента на территории Украины.
Президент Украины также прокомментировал требования Вашингтона заключить сделку о редкоземельных металлах, в которой, по некоторым источникам, обозначены обязательства Киева выплатить США эквивалент 500 млрд долларов. Президент США Дональд Трамп объяснял такую сумму тем, что Вашингтон предоставил Украине как минимум 350 млрд долларов помощи и хочет компенсировать её.
По словам Зеленского, Трамп хочет получить от Украины стопроцентную надбавку к оказанной США помощи. Поэтому Украина отказывается признавать за собой долг перед США ни в 500 млрд, ни в 100 млрд. долларов.
«Украина получила 100 млрд долларов помощи от США, а не 350, не 500, не 700. Но даже 100 млрд я не готов признавать, потому что грант — это не долг. Я договаривался об этом с Байденом. Мы не признаем, что это долг»,
заявил президент Украины.
Он отметил, что не подпишет то, что «будут выплачивать 10 поколений украинцев».
Между тем cпецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил в эфире телеканала CNN, что США ожидают подписания с Украиной сделки по редкоземельным элементам на следующей неделе.
Читайте также:
Лента новостей
- Новая рабочая неделя в Алматы начнётся с заморозков и закончится теплом
- Медведь на лыжах, невеста с тортом, герои сериала «Игра в кальмара» и моржи проголосовали в ВКО
- Миннауки пообещало гранты филиалам зарубежных вузов
- Война на Ближнем Востоке затягивается: США и Иран отказываются от переговоров
- Глава избиркома Турции: Казахстан хорошо подготовился к референдуму
- Нарушений на участках в Алматы не зафиксировано — наблюдатели
- Назарбаев подтвердил поддержку Токаева и новой Конституции
- Референдум по новой Конституции Казахстана признали состоявшимся
- Воздушный шар и параплан: в Усть-Каменогорске креативно подошли к голосованию
- Глава ЦИК Таджикистана оценил проведение референдума в Казахстане
- Пенсионеры в национальных костюмах пришли на голосование в микрорайоне Думан в Алматы
- Си Цзиньпин и Токаев укрепляют сотрудничество: китайские наблюдатели следят за референдумом в Казахстане
- Президент Токаев проголосовал на референдуме и выступил перед прессой
- Назарбаев проголосовал на референдуме по новой Конституции
- Бесплатным сделали проезд в ряде городов Казахстана в день референдума
- Более 430 социальных объектов построили в Казахстане на возвращённые активы
- На референдуме по Конституции Казахстана проголосовали 19,21 % избирателей
- Казахстанцы прошли «стену смерти» Эйгера — один из самых опасных маршрутов Альп
- Референдум в Алматы: на избирательных участках выстроились очереди
- Необычные избиратели: девушка в халате пришла на участок в Астане с роботом-собакой
- Александр Герлиц с 4 промахами сохранил 7 место перед финалом гонки-преследования на Паралимпиаде

- Ербол Хамитов завоевал историческую золотую медаль в пара биатлоне на Паралимпиаде в Милане

- ФИФА запретил трансферы четырём казахстанским футбольным клубам
- Испания и Аргентина проведут суперматч на стадионе "Реала"
