Здоровье народа как повод поднимать цены — Ашимбаев

Под вывеской благих намерений можно зарабатывать неплохие деньги, намекает политолог Данияр Ашимбаев. Мнение политолога публикует Orda.kz
Эксперт кратко проанализировал подход правительства к такой щепетильной теме, как здоровье народа, и… обнаружил два метода, используя которые, чиновники делают деньги – но при этом здоровье народа как таковое не улучшается.
Два способа заработать на чужом здоровье
Ашимбаев пишет, что в последнее время «правительство активизировало борьбу за здоровый образ жизни. Ведётся она традиционно двумя путями — запретами и повышением акцизов на что-нибудь вредное.
Запреты, как мы прекрасно понимаем, особого толку не имеют, а повышение акцизов в основном связано с повышением доходов скудеющего бюджета.
Если бы имела место реальная забота о здоровье населения, то речь по идее должна идти о снижении цен на что-то полезное (чего мы, кстати, никогда не видели)».
Симбиоз государственного интереса и частной прибыли
По мнению эксперта, в любом повышении акцизов прослеживается интересы сразу нескольких игроков, от непосредственно государственных органов до «сочувствующих» общественных организаций, которые внезапно тоже оказываются бенефициарами от растущих цен.
В повышении акцизов и тех же минимальных цен на табачные изделия есть не только забота о здоровье и налоговый интерес. Несколько лет назад антитабачники договорились до того, что в цене пачки сигарет должны быть заложены расходы на их, антитабачников, содержание. Вообще, финансирование последних давно вызывает вопросы, поскольку деятельность этих организаций особой прозрачностью не отличается. Но СМИ всё же смогли выявить наличие зарубежных вливаний от организаций, связанных с фарминдустрией — отрасли, которая исправно получает все соответствующие выгоды.
Не забудем и о том, что, "актуализируя" программы по защите здоровья, профильные НПО тут же исправно влезают в профильный в госзаказ, причём как раз по их тематике практический результат — нулевой. В общем ЗОЖ — это не про здоровье, а про деньги.
Здесь остаётся только добавить, что оплачивать и акцизы, и растущие аппетиты частных организаций «за здоровье» приходится в конечном счёте нам с вами.
Читайте также:
Лента новостей
- Европарламент может сместить Урсулу фон дер Ляйен из-за скандала с Pfizer
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак