Застолья после защиты дипломов: вузы получили предупреждение от министерства
Фото: Gov.kz
После шквала жалоб Миннауки поставило вузы на место, сообщает Orda.kz.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отреагировал на жалобы студентов о поборах в университетах. Некоторые утверждали, что их заставляли покупать мантии и ленточки за свой счёт.
«Мы проверили эту информацию. Упоминались университет Туран в Астане и несколько частных алматинских университетов, которые жаловались. Среди государственных вузов таких практик не зафиксировано, там всё абсолютно строго. Тем не менее мы дополнительно провели отдельные совещания и с частными университетами», сообщил министр в кулуарах сената.
Частные вузы за это наказывать не могут. Министр объяснил, почему:
«Видите, речь идёт о частных университетах. Мы можем регулировать только академическую политику. Но, несмотря на это, мы взяли на себя ответственность. Провели дополнительное совещание и запретили вузам навязывать какие-либо дополнительные обязательства студентам».
Но это ещё не все жалобы. Несколько студентов заявили, что их якобы принуждают устраивать застолья для преподавателей после защиты дипломов.
«Официальных подтверждений по этому поводу не поступало. Хотя, действительно, несколько человек писали в соцсетях, что после защиты диплома студентов якобы заставляют "накрывать поляну". Мы разобрались, провели ещё одно совещание — как с частными, так и с государственными вузами. И ещё раз строго запретили любые дополнительные финансовые обязательства со стороны студентов»,подытожил Саясат Нурбек.
Читайте также:
Лента новостей
- Что будет с бывшим рынком «Рахат» в Алматы?
- В Астане на проезжей части загорелся автомобиль
- Президент Кипра впервые прилетит в Казахстан
- Возобновляются авиарейсы из Астаны в Кызылорду и Шымкент
- «Закопали коллегу ещё живым?»: в Алматинской области арестовали двух работников зоны отдыха
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана



