Зарплата с того света: почему пропавших в Майкаине уже не ищут, но в штате они числятся
Двое пропавших в песках «Майкаинзолото» спасателей все еще числятся работниками и им начисляют зарплату. Однако родных это не радует. Они требуют возобновить поиски тел и с этой целью приехали в Астану, передает Orda.kz.
У пропавшего 36-летнего спасателя Айдоса Шаймердена остались родители и супруга с пятью детьми. После трагедии в «Майкаинзолото», его 61-летний отец получил дважды инсульт и не смог приехать в Астану. Семилетний сын Ерсултан впервые в Астане. Мальчик не удержался и заплакал, вспомнив о том, как отец обещал ему показать столицу. Но по воле судьбы он приехал сюда вместе с родными стучаться в двери высоких кабинетов, чтобы найти тело отца.
«Все наши дни и ночи проходят в слезах. У престарелого отца инсульт случился, у матери давление. Единственный сын пропал. Мы и похоронить не можем его как полагается», — плачет вдова Нурсулу Шаймерден.
Напомним, что 4 января в Павлодарской области на территории АО «Майкаинзолото» в очистное пространство провалился автобус с четырьмя пассажирами. Тела двух погибших удалось найти и поднять на поверхность. А спасателя Айдоса Шаймердена и водителя спасотряда Айыпа Тлеубергенова еще не нашли. Их поиски остановили из-за риска обвала земли. Вопрос о возобновлении горных работ, по словам родных, уперся в бюрократический камень преткновения.
«Два предприятия: профессионально-военизированная аварийно-спасательная служба (ПВАСС), то есть работодатель пропавших, и АО «Майкаинзолото» не хотят брать на себя ответственность. Ответственность для того, чтобы разработать план проекта для дальнейшей работы и сделать экспертизу. В ПВАСС говорят, что финансово поддержат, но заключать договор с той организацией, которая будет это все разрабатывать не могут юридически. В АО «Майкаинзолото» тоже не хотят этим заниматься, ссылаясь на ПВАСС», — говорит сестра Айнаш Шаймерден.
Игра в футбол продолжается полтора месяца. Чтобы возобновить поиск, родственники обратились в областную прокуратуру, но там посоветовали подать иск в суд или ждать пока не примут меры по обеспечению безопасности проведения дальнейших горных работы. Последней каплей стало обвинение акима Павлодарской области в очернении его репутации.
«Аким, возмущаясь, сказал, что мы жалуемся. Якобы хайпуем. Он говорит: все в моих руках, надо будет одной подписью остановлю всю работу. Мы, мужчины, выдержали, а женщины в слезах от него вышли. Зачем нам хайп? Нам бы брата похоронить по-мусульмански. Мы же надеемся на акима. А он говорит такие слова», — возмущается брат водителя автобуса Амангелды Тлеубергенов.
Между тем пропавшие на обвале все еще числятся в штате ПВАСС и им начисляют зарплату. Хотя в таком случае положена компенсация и пособие по утере кормильца. Но для этого, видимо, нужно официально признать людей погибшими. На сегодня они находятся в статусе пропавших, а их родственники не признаны потерпевшими.
Читайте также:
Лента новостей
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов
- Отвод судье и два допроса: как прошло заседание по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Арест продукции, отказ в экспертизе и завод за 50 тысяч: что происходит в суде по активам «Агропродукта»
- Курящих подростков в Казахстане стало больше в 2026 году — аналитики
- Погода в Казахстане резко изменится: грозы с градом на западе, +46 на юге
- На скандал об отсутствии прививки от бешенства в Алматы отреагировали в «СК-Фармации»
- Алматинцы массово вызывают скорую из-за аномальной жары
- Не ради нефти: почему Китай всё чаще строит заводы в Казахстане
- Более 730 млрд тенге мимо бюджета: аудиторы проверили работу налоговиков
- Энергетики, вода, газировка: напитки дорожают двузначными темпами по всему Казахстану
- В США решили окончательно вывести войска из Ирака спустя 23 года
- Суд Стамбула выдал международный ордер на арест Биньямина Нетаньяху
- Застреленного в Стамбуле казахстанца убили по заказу — МВД
- Fitch Ratings подтвердило рейтинг ForteBank на уровне «BB» со стабильным прогнозом
- Краснокнижную рысь заметили в ущелье Иле-Алатау
- Учёный-гидролог стал жертвой мошенников и теперь может лишиться единственного жилья в Астане
- Парень лишился ног в ДТП — за рулём был сын акима Арыси
- Сильная жара на юге, дожди на севере — прогноз погоды на 15 июля
- Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев



