Запретить завозить яблоки в Казахстан просят садоводы
Казахстанские садоводы просят запретить ввоз яблок из-за рубежа, предполагая, что это поднимет отечественную отрасль.
Cадоводы Казахстана просят запретить импортировать зарубежные сорта яблок с августа по декабрь. Они считают, что временная мера даст возможность отечественным фермерам поднять отечественную отрасль или хотя бы не работать в убыток.
«Даже иногда невыгодно нашим маленьким садовым хозяйствам собирать и продавать, потому что яблоки станут ещё дороже. Нам завозят яблоки из Кыргызстана», - говорит глава крупного КХ Болатбек Алиев телеканалу 24.kz.
Аграрии предполагают, что запрет может привести к росту цен на яблоки. Но считают, что это будет тоже временным явлением, пока казахстанские садоводы не увеличат свое производство. Сейчас прилавки заполнены фруктами из Китая, Польши, Ирана, Узбекистана.
Инициативу местных садоводов в министерстве сельского хозяйства пообещали рассмотреть. Обещают, что уже в этом году по всей стране начнут массово строить хранилища для фруктов и овощей. Их будет субсидировать государство.
«Любой сельскохозяйственный проект, стандартно - 25% субсидия, то есть если условно 100 тысяч долларов стоит проект, то 25 тысяч государство возвращает в виде субсидий. Мы вышли с предложением, и оно было поддержано со стороны правительства - увеличить размер субсидий до 50%», - рассказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.
Также садоводы просят отрегулировать таможенные пошлины на ввозимую сельхозпродукцию. Они считают, что нужно поднять ставки, чтобы стоимость импорта на нашем рынке была на уровне отечественной продукции.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



